Рейтинг@Mail.ru
Дорожники начали выкуп земли под стройку Восточного объезда Новосибирска - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дорожники начали выкуп земли под стройку Восточного объезда Новосибирска

Читать в
Федеральное управление автомобильных дорог "Сибирь" начало выкуп в федеральную собственность земельных участков под строительство восточного объезда Новосибирска; часть земли принадлежит садоводам, которым будут компенсированы убытки, сообщает управление.

НОВОСИБИРСК, 15 ноября - РИА Новости, Мария Кормильцева. Федеральное управление автомобильных дорог "Сибирь" начало выкуп в федеральную собственность земельных участков под строительство восточного объезда Новосибирска; часть земли принадлежит садоводам, которым будут компенсированы убытки, сообщает управление.

 

Восточный объезд Новосибирска, строительство которого планируется начать в 2013 году, призван разгрузить федеральную автодорогу М-52 "Чуйский тракт", которая давно не справляется с транспортной нагрузкой (до 30 тысяч автомобилей в сутки). В перспективе, после завершения строительства Восточного объезда, будут соединены федеральные автомагистрали М-51, М-52 и М-53. С учетом ввода в эксплуатацию строящегося Оловозаводского моста в черте Новосибирска можно будет говорить о создании южного транспортного коридора в обход Новосибирска. В результате будет создан целый автодорожный комплекс с мостами, транспортными развязками, другими современными сооружениями.

 

"В настоящее время из 64 участков, расположенных на территории первого этапа Восточного обхода, сформированы, поставлены на кадастровый учет и направлены в Федеральное дорожное агентство для принятия решения об изъятии материалы по 43 участкам, еще восемь участков - в стадии оформления", - говорится в сообщении.

 

По информации управления, оставшиеся участки либо не сформированы, либо не поставлены на кадастровый учет, у части владельцев отсутствует свидетельство на право собственности.

 

Кроме участков, находящихся в собственности Новосибирской области и Новосибирска, в границах первого этапа Восточного обхода расположены участки, собственниками которых являются садовые общества "Сталкер", "Березка-2", "Ветеран", "Радуга" и птицефабрика "Ново-Барышевская".

 

"Владельцам участков будет компенсирована не только стоимость земли и расположенной на ней недвижимости, но и убытки, связанные с изъятием: затраты собственников по вывозу имущества, оплата складских помещений, а при необходимости - услуги риэлтора по поиску нового участка", - приводятся в сообщении слова начальника управления "Сибирь" Дмитрия Тулеева.

 

Процесс выкупа и передачи земель в федеральную собственность должен завершиться в 2013 году.

 

На разработку рабочей документации первого этапа восточного объезда, которая ведется в настоящее время, а также работы по формированию земельных участков в границах строительства дороги и их выкупу управление в августе получило 100 миллионов рублей из федерального бюджета.

 

В проекте - современная автомобильная дорога с цементобетонным покрытием, с двумя полосами движения в каждом направлении и разделительной полосой с парапетным бетонным ограждением.

 

Планируется, что с началом Восточного объезда Новосибирска будет соединен сданный в ноябре 2011 года в эксплуатацию Северный объезд в районе станции Мочище с переходом Ленинск-Кузнецкой трассы, ведущей в Кемеровскую область, вокруг новосибирского Академгородка и с выходом на дорогу в Алтайский край в районе поселка Линево.

 

Общая протяженность Восточного объезда Новосибирска должна составить, предположительно, около 80 километров.

 

Объект планируется строить в три этапа. Первый этап - от пересечения с трассой Новосибирск - Ленинск-Кузнецкий до автомобильной дороги Академгородок-Кольцово. Срок - до 2017 года; протяженность - 20 километров; стоимость - 6,8 миллиарда рублей в ценах 2009 года. В проекте первого этапа семь искусственных сооружений (два моста и пять путепроводов) общей протяженностью около 1,2 километра, три транспортных развязки.

 

Второй этап - от Северного обхода до трассы на город Ленинск-Кузнецкий. Третий этап - от автодороги Кольцово - Академгородок до выхода на федеральную трассу "Чуйский тракт" за городом Искитимом. Протяженность - около 45 километров.

 

Ранее губернатор Василий Юрченко сказал на пресс-конференции, что Восточный обход - это федеральная трасса, и поэтому регион не сможет участвовать в софинансировании ее строительства.

 

Всего строительство Восточного объезда потребует около 60 миллиардов рублей вложений из федерального бюджета.

 

В ближайшие годы Восточный объезд Новосибирска будет одним из самых масштабных проектов в дорожном строительстве в регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала