Рейтинг@Mail.ru
Путин предложил перевести высшую судебную власть в Петербург - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предложил перевести высшую судебную власть в Петербург

Читать в
Президент России Владимир Путин высказался за переезд в Санкт-Петербург Высшего Арбитражного Суда, Верховного суда, Судебного департамента при Верховном суде, и предложил рассмотреть вопрос о их размещении в центре города.

НОВО-ОГАРЕВО, 14 ноября - РИА Новости. Президент России Владимир Путин высказался за переезд в Санкт-Петербург Высшего арбитражного суда, Верховного суда, Судебного департамента при Верховном суде и предложил рассмотреть вопрос о их размещении в центре города.

 

"Предлагаю сегодня говорить о следующем. Если уже и расширять возможности, а я считаю, что заявки являются обоснованными с расширением объема работы судов - то предлагаю поговорить о том, чтобы осуществлять это расширение, чисто физическое не за счет центра Москвы, а за счет переезда судов в город Санкт-Петербург", - сказал Путин на совещании в среду в Ново-Огарево.

 

Глава государства отметил, что в России уже есть положительный опыт решения такой проблемы в отношении Конституционного суда. Можно было бы поговорить и по Верховному суду, по судебному департаменту Верховного суда и по Высшему арбитражному суду, считает Путин.

 

"Это не окончательное решение. Я просто хотел с вами встретиться, поговорить на этот счет, посоветоваться с участием губернатора города. Знаю, что в центре Петербурга есть очень хорошее пустое "пятно", которое предполагалось для застройки коммерческим жильем",- сказал он.

 

"Полагаю, что если на этом месте появится достойные, вписанные в архитектурную среду в центре города серьезные федеральные органы власти, судебные власти, от этого город только выиграет",- считает президент.

 

По словам главы государства, в управлении делами президента поступают заявки от высших судебных инстанций по поводу возможного расширения служебных площадей, обеспечения судей верховных судов жильем.

 

"Есть и другие заявки. Речь идет об увеличении в один, полтора, два раза по очень многим показателям", - заметил он.

 

При этом в конце своего вступительного слова на совещании Путин еще раз подчеркнул, что идея о переезде в Санкт-Петербург "не какое-то окончательное решение".

 

"Это предложение к началу дискуссии", - сказал Путин и передал слово управляющему делами президента РФ Владимиру Кожину.

 

В совещании также принимают участие председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов, руководитель администрации президента Сергей Иванов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

 

О планах перевода в Санкт-Петербург Верховного и Высшего арбитражного судов 29 октября написала газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в этих судах и администрации президента. По данным источников издания, это решение было принято на состоявшемся на прошлой неделе в администрации президента совещании с участием главы ВС Вячеслава Лебедева и председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова.

 

На прошлой неделе Лебедев заявил журналистам, что ВС может переехать из Москвы в Санкт-Петербург через два года. Глава ВС отметил, что это станет возможным, когда будут созданы все условия. В том числе, по его словам, необходимы дополнения в федеральный конституционный закон.

 

В 2008 году в Санкт-Петербург переехал Конституционный суд РФ. Идея его переезда впервые была высказала на совещании 25 декабря 2005 года, которое Владимир Путин проводил будучи на втором президентском посту.

 

По словам принимавшей участие в совещании Валентины Матвиенко, занимавшей тогда пост губернатора Санкт-Петербурга, с такой инициативой выступило законодательное собрание города.

 

Соответствующий указ глава государства подписал 23 декабря 2007 года, а 27 мая 2008 состоялось первое заседание КС в Санкт-Петербурге. Суд разместился в специально отреставрированном для него комплексе зданий Сената и Синода, которые были построены на площади Декабристов в 1829-1834 годах.

 

В Москве осталось представительство КС РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала