Рейтинг@Mail.ru
Москва готова в ближайшее время утвердить проект комплекса "Лотос-Сити" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва готова в ближайшее время утвердить проект комплекса "Лотос-Сити"

Читать в
Власти Москвы готовы утвердить в ближайшее время проект развития территории вокруг комплекса "Лотос-Сити", который строится в деревне Мамыри возле Коммунарки на новых территориях столицы, сообщил в среду журналистам заммэра города по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

МОСКВА, 14 ноября - РИА Новости, Михаил Рычагов. Власти Москвы готовы утвердить в ближайшее время проект развития территории вокруг комплекса "Лотос-Сити", который строится в деревне Мамыри возле Коммунарки на новых территориях столицы, сообщил в среду журналистам заммэра города по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

 

Ранее СМИ сообщили, что торгово-выставочный центр "Лотос-Сити" стоимостью 2,5 миллиарда долларов площадью 1,5 миллиона квадратных метров строится в поселке Мамыри в 1,4 километра от МКАД по Калужскому шоссе. По данным "Коммерсанта", власти КНР договорились с московской мэрией о создании здесь "торговой платформы" провинции Гуандун, площади которой могут занять китайцы, оставшиеся без работы после закрытия Черкизовского рынка. Позднее Хуснуллин сообщил, что власти Москвы могут пересмотреть градостроительное решение по этому проекту.

 

Заммэра отметил, что проекты, которые не вызывают сомнения у властей в том, что они нужны городу, и проекты, которые создают рабочие места, рассматриваются на градостроительной земельной комиссии Москвы (ГЗК) в ускоренном порядке.

 

"В субботу мы с мэром были на территории Мосрентгена и вынесем в ближайшее время на рассмотрение проект развития территории вокруг комплекса "Лотос-Сити", - сказал Хуснуллин.

 

Он напомнил, что инвесторы строят там торговый комплекс, гостиницу и готовы участвовать в строительстве дорог.

 

"Мы не будем два года ждать. Мы понимаем, что там нужны рабочие места и мы готовы этот проект утвердить", - заключил Хуснуллин.

 

Ранее Хуснуллин заявлял, что на этой площадке столичная мэрия "точно не допустит строительства рынка". В свою очередь ответственный секретарь Российско-китайской палаты Сергей Санакоев рассказывал РИА Новости, что китайские компании планируют арендовать в этом проекте только 8 тысяч квадратных метров. Причем, по его словам, в отличие от Черкизовского рынка, площади которого арендовали множество мелких бизнесменов, в "Лотос-Сити" площади будут арендовать крупные фирмы, а все китайские товары будут полностью достоверно декларироваться на таможне.

 

По данным столичного стройкомплекса, администрация сельского поселения Сосенское, которое тогда входило в состав Московской области, выделило ООО "Пламя" 22 гектара земли в районе деревни Мамыри под строительство многофункционального торгового и развлекательного комплекса в конце 2011 года.

 

Согласно выданной документации, общая площадь комплекса должна составить 500 тысяч квадратных метров, а в его состав должны войти 174 тысячи квадратных метров торговых площадей, кинотеатр, гостиница, офисы и апартаменты. Застройщик также должен построить 1,62 километра прилегающих дорог и три въезда-выезда, а также стоянки на 9,7 тысячи машиномест. В настоящий момент, по данным стройкомплекса, возведение первой очереди объемом порядка 250 тысяч квадратных метров практически завершено.

 

Черкизовский - крупнейший в Москве рынок мелкооптовой торговли - был ликвидирован летом 2009 года после обнаружения на его территории опасной для здоровья контрабандной продукции, а также многочисленных нарушений санитарных и пожарных норм. Рынок принадлежал предпринимателю Тельману Исмаилову, контролирующему группу компаний АСТ и входящему в рейтинг богатейших бизнесменов России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала