Рейтинг@Mail.ru
Строительство часовни на месте спиленного поклонного креста началось в Алтае - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство часовни на месте спиленного поклонного креста началось в Алтае

Читать в
Строительство православного храма-часовни в честь Новомучеников и исповедников Российских начато в селе Горного Алтая, где осенью этого года спилили поклонный крест, сообщается на сайте Барнаульской епархии.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 14 ноября - РИА Новости, Елена Козлова. Строительство православного храма-часовни в честь Новомучеников и исповедников Российских начато в селе Горного Алтая, где осенью этого года спилили поклонный крест, сообщается на сайте Барнаульской епархии.

 

В начале сентября этого года в селе Топучая республики Алтай был спилен поклонный крест, который установили 26 мая на месте будущей часовни. Часовня возводится в память строителей Чуйского тракта (федеральной автомобильной дороги Р-256), соединяющего Россию с Монголией. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело о вандализме (максимальное наказание - арест на три месяца). По данным полиции, подозреваемый в этом преступлении уже признался. Ранее, по информации прокуратуры, этот же человек был осужден за пропаганду превосходства алтайской веры.

 

"Начата заливка фундамента будущего храма-часовни в честь Новомучеников и исповедников Российских, который возводится в составе мемориала памяти строителей Чуйского тракта. ... Средства на возведение храма-часовни - полностью частные пожертвования. Пока средства внесла инициативная группа автолюбителей из города Новосибирска, есть переводы из других регионов - Тюменской области, Санкт-Петербурга. Местные жители приложили силы по возведению опалубки для заливки фундамента, храм будет возводиться тоже силами наших строителей. В будущем храм будет доступен как для жителей села Топучая, так и для проезжающих, тех, кто хочет почтить память строителей Чуйского тракта. В летнее время он будет открыт постоянно, а в зимнее - во время богослужений", - сказано в сообщении.

 

Для будущей часовни уже залит фундамент, а активная фаза строительства начнется весной. По плану храм-часовня будет небольшим строением из кирпича четыре на десять метров.

 

"Для родных, чьи деды и прадеды лежат здесь, в Чуйском тракте, часовня - место, куда можно принести цветы, помянуть своих. Для многих водителей, что едут по тракту, часовня - возможность остановиться, поставить свечу о тех, кто ждет дома, помолиться о благополучном возвращении, просто побыть в тишине...", - сказал священник Павел Тайченачев, выразив надежду, что "таких безумных поступков (как осквернение креста) больше не повторится".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала