Рейтинг@Mail.ru
Почти все объекты к саммиту АТЭС строились без полного комплекта документов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти все объекты к саммиту АТЭС строились без полного комплекта документов

Читать в
Большинство объектов, строившихся к саммиту АТЭС во Владивостоке, не имели положительных заключений экспертизы на проектную документацию и оценки стоимости строительства, в эксплуатацию документально введена лишь треть объектов, сообщает Счетная палата РФ.

МОСКВА, 13 ноября - РИА Новости. Большинство объектов, строившихся к саммиту АТЭС во Владивостоке, не имели положительных заключений экспертизы на проектную документацию и оценки стоимости строительства, в эксплуатацию документально введена лишь треть объектов, сообщает Счетная палата РФ.

 

Контрольно-счетное ведомство провело проверку целевого и эффективного использования госсредств, выделенных на проектирование и строительство объектов к саммиту АТЭС и социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья. Проверки проводились в администрации Приморского края, федеральных казенных учреждениях "Дальневосточная дирекция министерства регионального развития РФ" и "Дирекция по строительству объектов дорожного хозяйства Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе Федерального дорожного агентства".

 

"В ходе проверки выявлено, что на протяжении всего срока реализации подпрограммы строительство большинства объектов осуществлялось в отсутствие полного пакета исходно-разрешительной документации. У всех без исключения государственных заказчиков к завершению строек отсутствовали утвержденные положительные заключения экспертизы на проектную документацию и оценки стоимости строительства", говорится в информационном сообщении.

 

"По состоянию на 1 сентября 2012 года документально в эксплуатацию введено только 23 объекта из 67 (одна треть)", - констатирует Счетная палата.


Детали

 

По данным аудиторов, администрация Приморского края, являясь заказчиком, не обеспечила готовность к саммиту двух пятизвездочных гостиниц, театра оперы и балета и ряда других объектов.

 

В ходе проверки Счетная палата выявила факты неэффективного использования средств федерального бюджета. Так, выявлен факт принятия и оплаты работ дирекцией Минрегиона в сумме 94,9 миллиона рублей по строительному контролю, осуществляемому ООО "ИГ "Пионер", до момента заключения контракта с этой фирмой. Всего "Пионер" получил за оказанные услуги более 700 миллионов рублей.

 

Кроме того, один из заказанных для нужд саммита катамаранов так и не был поставлен, а полученный подрядчиком аванс в сумме 110 миллионов рублей не возвращен.

 

На острове Русский создан высокомеханизированный комплекс по утилизации твердых бытовых отходов. Из-за высокого уровня грунтовых вод на острове предусмотренный в комплексе полигон для утилизации отходов построен не был. Таким образом, действующая технологическая схема, при которой отходы должны привозиться на комплекс, разгружаться, сортироваться, брикетироваться, а затем вновь загружаться и вывозиться на материк, экономически неэффективна.

 

Имели место случаи обрушения откосов обочин на автодороге в районе бухты Патрокл. На момент проверки имелось как минимум два участка, на которых сохраняются риски повторения камнепада и завала проезжей части дороги.

 

"Факт затопления привокзальной площади нового аэровокзала также обнажил грубейшие просчеты проектировщиков и строителей, не предусмотревших необходимые меры защиты от избыточных метеоосадков", - указывает Счетная палата.

 

Не решен вопрос обеспечения острова Русский качественной питьевой водой. В настоящее время используется автономная резервная система водоснабжения (опреснители). Вместе с тем на момент проверки заключение экологической экспертизы отсутствовало, лаборатория на опреснительных установках не функционировала.


Выводы

 

Общий объем нарушений, выявленных в результате проведенных проверок за 2008-2012 годы, составил более 15 миллиардов рублей.

 

Вместе с тем, согласно выводам Счетной палаты, в целом бюджетные инвестиции, направленные на строительство объектов к саммиту АТЭС, поступившие в объеме 689,6 миллиарда рублей, соответствуют параметрам подпрограммы и освоены на 99,1%.

 

Основную долю в структуре ресурсного обеспечения подпрограммы составляют средства из внебюджетных источников - 63% (425 миллиардов рублей).

 

"Уровень вложений средств частными инвесторами, за исключением ОАО "Газпром" , крайне низкий, из 20 объектов строительства по четырем объектам выполнение составило не более 15%, по двум объектам строительство вообще не начато", - отмечают аудиторы.

 

Счетная палата направит информационные письма президенту и премьер-министру РФ, а также в Минобороны, Минэнерго и ФСТ.

 

Представления будут направлены в Минрегион, Росавтодор, администрацию Приморского края. Информация об основных итогах контрольного мероприятия и отчет о результатах проверки будут направлены в парламент, копия отчета - в МВД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала