Рейтинг@Mail.ru
Эксперты хотят исключить рабочий поселок из границ усадьбы "Узкое" в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты хотят исключить рабочий поселок из границ усадьбы "Узкое" в Москве

© РИА Новости / Евгений Самарин | Перейти в медиабанкСергей Собянин ознакомился с ходом благоустройства парка по Олонецкому проезду
Сергей Собянин ознакомился с ходом благоустройства парка по Олонецкому проезду
Читать в
Рабочая группа комиссии при правительстве Москвы по градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия предложили провести границы усадьбы Трубецких "Узкое" в соответствии с данными, которые находятся в паспорте садово-парковой территории, выступающей памятником регионального уровня, выведя из территории рабочий поселок.

МОСКВА, 9 ноября - РИА Новости. Рабочая группа комиссии при правительстве Москвы по градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия предложили провести границы усадьбы Трубецких "Узкое" в соответствии с данными, которые находятся в паспорте садово-парковой территории, выступающей памятником регионального уровня, выведя из территории рабочий поселок.

 

"По генплану 1970-х годов навели такие границы, в которые попал рабочий поселок. Там никогда не было никакого садово-паркового искусства", - уточнила эксперт Мосгорнаследия.

 

Поселок был построен в 1923 году, подчеркнула эксперт.

 

Представитель Мосгорнаследия уточнила, что общая территория парка составляет 160 гектаров, а из 70 объектов, находящихся на территории усадьбы, в 1970-х годах было выделено 51 здание, которые и были признаны памятниками архитектуры.

 

Узкое - историческая усадьба в районе Ясенево на юго-западе Москвы. Усадьба окружена Битцевским парком, к западу - живописные пруды. В конце 1620-х годов местность под будущую усадьбу она была куплена Максимом Стрешневым, двоюродным братом царицы Евдокии Лукьяновны, который до 1641 года выстроил здесь усадьбу. При советской власти в 1922 году усадьба была отдана центральной комиссии по улучшению быта ученых (с 1931 года комиссия содействия ученым), а в 1937 году - академии наук СССР. Усадьба до сих пор используется как санаторий для членов Академии наук.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала