Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рекомендуют сохранить здания поселка на улице Мантулинская в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты рекомендуют сохранить здания поселка на улице Мантулинская в Москве

Читать в
Рабочая группа комиссии при правительстве Москвы по градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия рекомендовала сохранить здания рабочего поселка на улице Мантулинская в Москве.

МОСКВА, 9 ноября - РИА Новости. Рабочая группа комиссии при правительстве Москвы по градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия рекомендовала сохранить здания рабочего поселка на улице Мантулинская в Москве.

 

Эксперты рекомендовали сохранить здания по следующим адресам - улица Мантулинская, дома 10, 12, 16, 18 и 20, которые входят в ансамбль жилой застройки "Нижняя Пресня".

 

Ансамбль жилой застройки "Нижняя Пресня" был возведен в 1920-1930 годах. Это один из первых рабочих районов Москвы, который сформировался вокруг предприятий. Над кварталами рабочего городка работали сразу девять советских архитекторов.

 

Возведение первых районов комплексной жилой застройки для проживания трудящихся в Москве началось в 1920-е годы. "Рабочие поселки" строились в стиле конструктивизма. Этот авангардистский стиль в изобразительном искусстве, архитектуре, фотографии и декоративно-прикладном искусстве отличался строгостью, геометризмом, лаконичностью форм и монолитностью внешнего облика. На сегодняшний день в столице насчитывается 26 поселков, построенных в стиле конструктивизма в 1920-1930-х годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала