Рейтинг@Mail.ru
Банки держат "гражданских" супругов на хорошем ипотечном счету - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки держат "гражданских" супругов на хорошем ипотечном счету

© Пресс-служба РосбанкаЗаместитель начальника управления розничных кредитных продуктов Росбанка Ольга Докучаева
Заместитель начальника управления розничных кредитных продуктов Росбанка Ольга Докучаева
Читать в
Ипотечные кредиторы сегодня охотно рассматривают "гражданские" семейные пары в качестве солидарных заемщиков, хотя еще три года назад банки предвзято относились к учету совокупного дохода "гражданских" супругов, отказываясь заключать подобные формы сделок, заявила РИА Новости в пятницу заместитель начальника управления розничных кредитных продуктов Росбанка Ольга Докучаева.

 

МОСКВА, 9 ноября - РИА Новости. Ипотечные кредиторы сегодня охотно рассматривают "гражданские" семейные пары в качестве солидарных заемщиков, хотя еще три года назад банки предвзято относились к учету совокупного дохода "гражданских" супругов, отказываясь заключать подобные формы сделок, заявила РИА Новости в пятницу заместитель начальника управления розничных кредитных продуктов Росбанка Ольга Докучаева.

 

По словам собеседницы агентства, еще три года назад заимодатели настороженно относились к "гражданским" бракам, и хотя сам по себе статус "гражданских супругов"  не подразумевал отказа в кредитовании, банки не принимали к рассмотрению совокупный доход таких пар и не разрешали им быть созаемщиками. 

 

Сегодня, отметила Докучаева, в силу того, что большинство кредитных организаций частично изменили свои требования и уже допускают рассмотрение "гражданских" супругов в качестве солидарных заемщиков, что в свою очередь предполагает возможность учета совокупного дохода такой пары. 

 

"Однако поскольку на данный вид взаимоотношений не распространяется на семейное законодательство и невозможно оформить приобретаемую недвижимость в общую совместную собственность гражданских супругов, большинство банков выставляют обязательное требование об оформлении приобретаемой недвижимости в единоличную собственность только одного из супругов", - обратила внимание она.

 

В остальном порядок рассмотрения заявления "гражданских" пар на ипотеку, указала замглавы управления розничных кредитных продуктов Росбанка, аналогичен анализу супругов, состоящих в законном браке.

 

При этом, сообщила она, в настоящее время среднестатистический заемщик представляет собой мужчину в возрасте от 31 до 40 лет, имеющего среднемесячный доход до 50 тысяч рублей. 

 

Доля "ипотечников", соответствующих этому описанию, по словам Докучаевой, среди заемщиков Росбанка равна 40%.

 

Собеседница РИА Новости указала, что потенциальный ипотечный заемщик молодеет – до кризиса 2008 года ипотечные кредиты, как правило, пользовались спросом у людей старше 40 лет с многолетним опытом работы, определенным статусом и должностью, а также стабильным высоким доходом. 

 

На сегодняшний день, добавила она, доля людей в возрасте от 41 до 50 лет в общем числе "ипотечников" составляет 20%.   

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала