Рейтинг@Mail.ru
Эксперты признали ряд городов в РФ центрами инновационного развития - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты признали ряд городов в РФ центрами инновационного развития

Читать в
Эксперты Российского союза инженеров (РСИ), представивших журналистам в четверг рейтинг привлекательности городов России, признали Новосибирск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Воронеж, а также Казань, город с самой благоприятной инвестиционной политикой, центрами инновационного развития.

МОСКВА, 8 ноября - РИА Новости, Елена Лыкова. Эксперты Российского союза инженеров (РСИ), представивших журналистам в четверг рейтинг привлекательности городов России, признали Новосибирск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Воронеж, а также Казань, город с самой благоприятной инвестиционной политикой, центрами инновационного развития.

 

Как отмечается в комментариях к рейтингу, кроме этих городов, в первую "десятку" городов РФ с самой высокой инновационной активностью попали также Москва, Петербург, Нижний Новгород, Томск и Самара.

 

В материалах РСИ поясняется, что города первой "десятки" сосредотачивают более половины общего количества российских организаций, выполняющих научно-исследовательскую работу и предлагающих инновационные разработки, в этих же городах выдано порядка 70% патентов на научные разработки.

 

Как отметил вице-президент РСИ Константин Ковалев, высокая доходность экономики в настоящее время характерна уже не только для Москвы и Санкт-Петербурга.

 

По его словам, раньше лидерами по экономическим показателям были Москва и Петербург, однако в основном за счет спекулятивного характера экономики, теперь же появился новый драйвер - инновационное развитие.

 

Сейчас высокая доходность экономики стала характерна для центров инновационного развития с мощным кадровым потенциалом и растущей сферой услуг, указал он.

 

"Если в 90-е годы мы отмечали перегрев по количественному составу инженеров, то сейчас бизнес ощущает кадровый голод, который необходимо восполнить любыми путями, в том числе и за счет привлечения специалистов из отдаленных регионов в центральные", - высказал мнение на презентации рейтинга первый вице-президент РСИ Иван Андриевский.

 

Он также добавил, что за последние десять лет многие наукоемкие производства превратились в торговые центры, либо открыли на своей территории непрофильную деятельность, либо сдали свои помещения в аренду, например, ресторанам и сфере услуг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала