Рейтинг@Mail.ru
Экономический рост моногородов и городов СКФО самый низкий в РФ - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономический рост моногородов и городов СКФО самый низкий в РФ - эксперты

Читать в
Эксперты Российского союза инженеров (РСИ) признали города, ориентированные на монопроизводство, а также ряд городов Северного Кавказа депрессивными по показателям экономического роста.

МОСКВА, 8 ноября - РИА Новости, Елена Лыкова. Эксперты Российского союза инженеров (РСИ) признали города, ориентированные на монопроизводство, а также ряд городов Северного Кавказа депрессивными по показателям экономического роста.

 

Как отметил управляющий партнер компании Blackwood, вице-президент РСИ Константин Ковалев, в соответствии с рейтингом привлекательности городов РФ, составленным РСИ, самые низкие показатели экономического роста отмечаются у слаборазвитых городов Северного Кавказа и южной Сибири.

 

"Это связано преимущественно с сельскохозяйственной специализацией промышленности и неблагоприятным эффектом от конфликтов, которые происходили на Северном Кавказе", - пояснил он.

 

Также к группе депрессивных городов, по его словам, относятся бывшие моноспециализированные промышленные центры, такие как Златоуст, Ленинск-Кузнецкий, Норильск, ориентированные на металлургию, и Северодвинск, ориентированный на оборонно-промышленный комплекс.

 

Эксперты отметили, что несмотря на активное участие государства в развитии Северного Кавказа, инфраструктура городов этого региона находится на низком уровне, их градообразующая и экономическая база до сих пор не восстановлена, а характеристики развития малого и среднего бизнеса, инновационных производств одни из самых низких в стране.

 

Как отметил первый вице-президент РСИ Иван Андриевский, одна из больших проблем развития городов России - это гигантский разрыв между лидерами и аутсайдерами.

 

"За Уралом территория никем не заселена, это значит, что в будущем на нее появятся желающие", - добавил он.

 

Как отметил Ковалев, доходы жителей городов-лидеров рейтинга, исключая Москву, которые занимаются реальным производством, отличается от доходов жителей депрессивных городов в 6-9 раз.

 

При этом в материалах рейтинга указывается, что высокие доходы населения не всегда увеличивают возможности людей, если город не развивается экономически.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала