Рейтинг@Mail.ru
Министр культуры не допустит действий в ущерб нижегородской консерватории - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр культуры не допустит действий в ущерб нижегородской консерватории

Читать в
Министр культуры РФ Владимир Мединский пообещал, что власти не поддержат никакие действия, которые могут нанести ущерб нижегородской консерватории, чье здание хочет вернуть в свою собственность епархия.

КИРОВ, 7 ноября - РИА Новости. Министр культуры РФ Владимир Мединский пообещал, что власти не поддержат никакие действия, которые могут нанести ущерб нижегородской консерватории, чье здание хочет вернуть в свою собственность епархия.

 

Нижегородская епархия ранее объявила о намерении вернуть себе здание Архиерейского дома в Нижнем Новгороде, где сейчас располагается консерватория. С этой инициативой епархия выступила в рамках федерального закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

 

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отмечал, что, какое бы решение ни было принято, пока консерватория не получит для себя помещение, она никуда из этого здания не переедет. Тем не менее, так как здание строилось на деньги прихожан, оно должно быть передано епархии.

 

"Вы знаете, что есть закон, который упрощенно в народе называется законом о возвращении церковных ценностей. В рамках этого закона, насколько я знаю, ко мне поступило письмо ректора позавчера о том, что епархия хочет вернуть историческое здание в собственность церкви", - сказал Мединский в среду журналистам во время рабочей поездки в Киров.

 

По его словам, консерватории необходимо куда-то переселяться, но нового здания пока нет.

 

"Здание это приспособлено под консерваторию, там, по-моему, орган, классы. Мы, вне всякого сомнения, никакие передвижения, которые пойдут в ущерб консерватории, поддерживать не будем", - отметил Мединский.

 

Двухэтажное каменное здание для размещения правящих архиереев Нижегородской епархии было построено во второй половине 1780-х годов недалеко от пересечения улиц Большой Печерской и Пискунова по проекту нижегородского губернского архитектора Ананьина. С северной стороны к дому была пристроена Крестовая домовая церковь. В верхнем этаже дома, помимо церкви, находились покои архиерея, в нижнем этаже располагались помещения канцелярии, братии домовой церкви, архиерейских певчих и прислуги.

 

В 1850-х годах домовая церковь была расширена - к северо-западному фасаду возведен придел, в результате чего объем храма увеличился более чем в два раза. В 1863 году по проекту архитектора Кострюкова была устроена паперть и возведена высокая пятиярусная колокольня с ярусом звона и часами.

 

В 1946 году здание было переоборудовано под Государственную консерваторию имени Глинки. В настоящее время в ней обучаются более 700 студентов, около 70 аспирантов и соискателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала