Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк за 9 мес нарастил портфель жилищных кредитов на 21% - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк за 9 мес нарастил портфель жилищных кредитов на 21%

Читать в
Сбербанк в январе-сентябре текущего года нарастил портфель жилищных кредитов на 21,1% - до 932,6 миллиарда рублей на 1 октября, сообщил начальник управления по работе с партнерами Сбербанка Николай Васев на пресс-конференции в среду.

МОСКВА, 7 ноября - РИА Новости. Сбербанк в январе-сентябре текущего года нарастил портфель жилищных кредитов на 21,1% - до 932,6 миллиарда рублей на 1 октября, сообщил начальник управления по работе с партнерами Сбербанка Николай Васев на пресс-конференции в среду.

 

По его словам, Сбербанк за 9 месяцев выдал жилищные кредиты на сумму 319,1 миллиарда рублей, что на 37% превышает аналогичные показатель прошлого года.

 

"Мы ожидаем, что по итогам 2012 года объем выдачи жилищных кредитов составит 450 миллиардов рублей", - сказал Васев.

 

Таким образом, крупнейший российский банк в текущем году может нарастить объем выдачи жилищных кредитов более чем на 30% - с 345,7 миллиарда рублей в 2011 году.

 

Доля Сбербанка на рынке жилищных кредитов, по словам Васева, в течение года стагнировала в диапазоне 45-47%.

 

Доля просроченной задолженности в портфеле жилищных кредитов в настоящее время ниже целевого показателя в 2,2%, добавил представитель Сбербанка.

 

Характеризуя ситуацию на российском рынке жилищного кредитования, он отметил, что ожидания по этому году более оптимистичные, чем на начало года. Объем рынка выдачи жилищных кредитов, по его словам, по итогам 2012 года составит порядка 1 триллиона рублей. В то же время Васев ожидает, что в 2013 году объем рынка выдачи снизится до 800-900 миллиардов рублей. Понижательная коррекция, по его словам, связана с ожиданиями кризиса. Он отказался прокомментировать планы Сбербанка по выдаче жилищных кредитов на следующий год.

 

Освоение госстредств

Сбербанк, участвующий в программе Внешэкономбанка по поддержке ипотеки, на 1 октября выбрал лишь 53% лимита, объем которого составляет 30 миллиардов рублей. В рамках этой программы ВЭБ рефинансирует ипотечные кредиты банков, выданные на покупку нового жилья по ставке не выше 11% годовых.

 

Васев сообщил, что Сбербанка запускает акцию "Ипотека. Доступная столица", рассчитывая ускорить выполнение госпрограммы. Действие акции продлится до конца текущего года.

 

"Средства государства мы освоим", - сказал Васев, добавив, что Сбербанк рассчитывает до конца года выбрать порядка 80% остатка лимита в 14 миллиардов рублей.

 

Проект разработан для жителей отдаленных регионов России, которые хотели бы приобрести недвижимость в Москве и Подмосковье. В рамках проекта клиент может выбрать жилье и оформить кредит дистанционно, ему будет достаточно всего один раз приехать в Москву для подписания акта приема-передачи квартиры. Ставка по ипотеке в рамках акции составит 12% в рублях на момент строительства и 11% - после регистрации объекта. Первоначальный взнос по кредиту составляет 20%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала