Рейтинг@Mail.ru
СК допросит Сердюкова по делу "Оборонсервиса", при необходимости - Маркин - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК допросит Сердюкова по делу "Оборонсервиса", при необходимости - Маркин

© РИА Новости / Илья ПиталевСледственный комитет при прокуратуре РФ
Следственный комитет при прокуратуре РФ
Читать в
Следствие при необходимости допросит отстраненного от должности министра обороны Анатолия Сердюкова в рамках расследования дел о мошенничестве в "Оборонсервисе", сообщил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 6 ноября - РИА Новости. Следствие при необходимости допросит отправленного в отставку с должности министра обороны Анатолия Сердюкова в рамках расследования дел о мошенничестве в "Оборонсервисе", сообщил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.


"Если будет необходимость, он (Сердюков) будет допрошен", - сказал Маркин.


Во вторник президент России Владимир Путин сообщил, что новым министром обороны назначен Сергей Шойгу, работавший губернатором Московской области последние полгода, а до этого на протяжении 18 лет был главой МЧС. В отличие от Анатолия Сердюкова, своего предшественника на посту министра обороны, Шойгу имеет статус высшего офицера - он носит звание генерала армии.


Вокруг Минобороны в последнее время разгорелось сразу несколько скандалов, связанных с военной недвижимостью. У бывшего руководителя имущественного департамента министерства Евгении Васильевой прошли обыски по делу о распродаже объектов по заниженным ценам, а главе жилищного департамента Галине Семиной предъявляют претензии в связи с непредоставлением квартир офицерам.


По фактам мошенничества при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих подконтрольному Минобороны ОАО "Оборонсервис", возбуждено пять уголовных дел. Ущерб превысил 3 миллиарда рублей. Следователи в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае провели обыски и выемку документов в департаменте имущественных отношений Минобороны и офисах аффилированных структур, были допрошены сотрудники военного ведомства.


Особое внимание следствия приковано к Темрюкскому району Краснодарского края, где, по данным СК, незаконно изъяли из состава федеральной собственности и передали подведомственному предприятию в аренду земельный участок более чем в 3 гектара. Затем на нем за счет средств Минобороны построили загородный комплекс более чем за 300 миллионов рублей, а впоследствии продали участок за 92 миллиона рублей.


Также следствие заинтересовал государственный проектный институт, состоящий из комплекса зданий в центре Москвы, который был продан по цене на 282 миллиона рублей ниже рыночной стоимости. Причем этот институт занимался проектированием объектов в интересах обеспечения обороноспособности страны.


Еще три здания в самом центре Москвы и земельный участок под ними были проданы за 700 с небольшим миллионов рублей, что как минимум на 200 миллионов меньше рыночной стоимости. Гостиница "Союз" и земельный участок под ней на Университетском проспекте столицы была продана всего за 600 миллионов рублей, что в 1,5 раза дешевле рыночной стоимости.


Ранее источник в правоохранительных органах сообщал РИА Новости, что покупателей недвижимости в первую очередь ищут среди сотрудников министерства и их родных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала