Рейтинг@Mail.ru
ЖСК создается для строительства жилья на землях Фонда РЖС в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЖСК создается для строительства жилья на землях Фонда РЖС в Петербурге

Читать в
Еще один жилищно-строительный кооператив (ЖСК) с господдержкой создается в РФ для строительства жилья на землях Федерального фонда содействия развития жилищному строительству (Фонд РЖС) - ЖСК "Агрополис" будет строить жилье для сотрудников Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПГАУ) в Пушкине в Санкт-Петербурге, сообщила во вторник РИА Новости заместитель генерального директора Фонда РЖС Светлана Кузнецова.

МОСКВА, 6 ноября - РИА Новости. Еще один жилищно-строительный кооператив (ЖСК) с господдержкой создается в РФ для строительства жилья на землях Федерального фонда содействия развития жилищному строительству (Фонд РЖС) - ЖСК "Агрополис" будет строить жилье для сотрудников Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПГАУ) в Пушкине в Санкт-Петербурге, сообщила во вторник РИА Новости заместитель генерального директора Фонда РЖС Светлана Кузнецова.

 

По ее словам, планируемое количество членов ЖСК "Агрополис" составляет 130 человек.

 

"Таким образом, всего в настоящее время существует три ЖСК с господдержкой, создаваемых из числа отдельных категорий граждан для строительства жилья на землях Фонда РЖС", - уточнила собеседница агентства.

 

Она указала, что ЖСК "Сигма", создаваемый из числа работников Сибирского отделения РАН для строительства жилья в поселке Каинская заимка в Новосибирской области, уже зарегистрирован.

 

По состоянию на 31 октября 2012 года количество членов кооператива составляло 992 человек, добавила Кузнецова.

 

Кроме того, по данным замгендиректора Фонда РЖС, еще один жилищно-строительный кооператив "Остров", который будет возводить жилье на острове Русский в Приморском крае для работников Дальневосточного отделения РАН и Дальневосточного федерального университета, подал документы на государственную регистрацию кооператива 31 октября.

 

Планируемое количество членов кооператива составляет 390 человек, сообщила собеседница РИА Новости.

 

Что касается ЖСК "Агрополис", то 15 октября на собрании кооператива была утверждена новая редакция устава ЖСК, а 24 октября поданы документы в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) в связи с изменением редакции устава, добавила она.

 

По информации Кузнецовой, планируется, что 21 декабря 2012 года попечительский совет Фонда РЖС рассмотрит вопрос о передаче всем трем кооперативам участков для строительства жилья.

 

Она подчеркнула, что после этого участки будут переданы ЖСК в безвозмездное срочное пользование, а после ввода в эксплуатацию жилья земля будет передана в собственность членам кооператива.

 

Предполагается, что ЖСК "Агрополис" будет предоставлен участок площадью 16,6 гектара, ЖСК "Сигма" - 86,6 гектара, а ЖСК "Остров" - 32,5 гектара.

 

Фонд РЖС в целях содействия обеспечению жильем льготных категорий граждан с применением механизмов ЖСК осуществляет передачу земельных участков кооперативам в безвозмездное срочное пользование. После ввода в эксплуатацию построенных объектов участки будут переданы бесплатно в собственность членов кооператива. Планируется, что фонд также будет оказывать ЖСК содействие в обеспечении участков инженерной инфраструктурой и предоставит им доступ к библиотеке проектов повторного применения.

 

Фонд РЖС создан в 2008 году для реализации участков, находящихся в федеральной собственности, и имеет соглашения о взаимодействии со всеми субъектами РФ. На участках Фонда РЖС, реализуемых с целью жилищного строительства, обычно возводится 50-75% жилья экономического класса. Целью его работы является содействие развитию строительства жилья, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала