Рейтинг@Mail.ru
Самара изменила место возведения стадиона к ЧМ-2018, чтобы снизить расходы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самара изменила место возведения стадиона к ЧМ-2018, чтобы снизить расходы

Читать в
Самара была вынуждена отказаться от строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года на стрелке рек Волги и Самары и поменять площадку, чтобы сократить расходы на строительство, а также уберечь инфраструктуру стадиона от возможных подтоплений, сообщил губернатор Самарской области Николай Меркушкин в ходе областного Форума народного единства.

САМАРА, 2 ноября - РИА Новости, Елена Бубнова. Самара была вынуждена отказаться от строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года на стрелке рек Волги и Самары и поменять площадку, чтобы сократить расходы на строительство, а также уберечь инфраструктуру стадиона от возможных подтоплений, сообщил губернатор Самарской области Николай Меркушкин в ходе областного Форума народного единства.

 

Самара вошла в число российских городов, которые в 2018 году будут принимать матчи чемпионата мира по футболу. Стадион на 45 тысяч мест будет размещаться в границах улиц Московское шоссе, Ракитовское шоссе, Волжское шоссе, улиц Ташкентская и Демократическая. Ранее местом строительства была выбрана стрелка рек Волги и Самары. Именно стрелка рек в исторической части Самары была представлена комиссии FIFA в июне этого года в качестве площадки под строительство стадиона. Новое место находится на выезде из Самары в сторону аэропорта "Курумоч" и Тольятти, недалеко от федеральной трассы М-5.

 

"Мы вынуждены были принять решение, что стадион к чемпионату мира будет строиться не на стрелке, а на территории радиоцентра. Это был очень непростой вопрос. Мы должны на самом деле думать о будущем города, Самарской области, а не только о том, какая логика закладывалась, что должно быть красиво, видно с воды", - сказал глава региона.

 

По его словам, после событий в Крымске президент РФ Владимир Путин подписал указ о необходимости поднять на уровень выше восьми метров все крупные объекты, которые строятся возле водоемов.

 

"Для того чтобы на стрелке поднять уровень еще на восемь метров и все забетонировать, понадобились бы еще десятки миллиардов рублей дополнительных вложений. Мы за эти деньги сможем благоустроить не только Самару и Тольятти, а можем благоустроить практически всю область", - подчеркнул Меркушкин.

 

Немаловажным фактором при выборе места строительства стадиона стала необходимость уберечь исторический центр Самары.

 

"Мы старую часть города могли превратить в место, через которое каждый раз проходили бы фанаты, которые могут бить и стекла, и окна, все что угодно. Мы должны старую часть города, историческую часть города превратить в исторический памятник для Самары, благоустроить, сделать ее так, чтобы люди там могли гулять, ходить на стрелку рек, чтобы там были пляжи, пляжные футбол и волейбол", - отметил губернатор.

 

Правительство Самарской области объявило открытый конкурс на проектирование стадиона к чемпионату мира по футболу-2018 на новом месте. Проект оценивается в 870 миллионов рублей, предельная стоимость стадиона заявлена на уровне 13,5 миллиарда рублей, говорится в заказе, размещенном на портале госзакупок.

 

Общая вместимость стадиона должна составить 45 тысяч мест, из них 2,28 тысячи мест должны быть для СМИ, не менее 75 мест - VVIP, не менее 650 мест - VIP. Площади под телекамеры - не менее 900 мест. Также на стадионе должно быть не менее 450 мест для инвалидов и столько же для лиц их сопровождающих. Площадь участка под строительство стадиона составляет 27 гектаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала