Рейтинг@Mail.ru
Карелия может увеличить поступления в бюджет в 4 раза от земельных платежей - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карелия может увеличить поступления в бюджет в 4 раза от земельных платежей

Читать в
Власти Карелии планируют увеличить почти в четыре раза поступления от земельных платежей в региональный бюджет, сообщил глава Карелии Александр Худилайнен на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

НОВО-ОГАРЕВО, 2 ноября - РИА Новости. Власти Карелии планируют увеличить почти в четыре раза поступления от земельных платежей в региональный бюджет, сообщил глава Карелии Александр Худилайнен на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

 

Он рассказал, что власти республики в октябре подготовили документы по ограничению возможностей передачи земель без аукциона, вводящие 1000-кратный коэффициент в случае, если земли идут не с аукциона, а передаются иным способом.

 

"То есть, если человек до того, получив на каких-то суперльготных условиях по непонятным причинам землю, платил бы арендную плату 2-3 тысячи, сейчас будет платить 2-3 миллиона... Рассчитываем, что это во много раз увеличит поступление от земельных платежей в бюджет. Если сейчас они на уровне 350-450 миллионов рублей, то мы рассчитываем, что это будет от 1,5 и более миллиардов рублей, потому что ещё есть очень много хороших, перспективных участков", - пояснил глава региона.

 

Он сообщил, что доступности этих участков способствует и построенная дорога, которая связывает Санкт-Петербург с Петрозаводском.

 

"Она будет короче на 60 километров - четырёхполосная дорога, скоростная, в 2016 году она в Сортавалу уже придёт. Спасибо большое за федеральное участие, потому что там дорога, она, хоть и была или, точнее, и есть федеральная, но она просто частично даже щебёночная. Поэтому, когда мы видим, какого уровня приходит дорога, конечно, там и инвесторы ободрились, особенно финские инвесторы", - уточнил Худилайнен.

 

Он рассказал о своем визите в Финляндию. "Несколько всколыхнули финский бизнес, уже есть восемь конкретных предложений на конкретное инвестирование в отрасли лесопереработки, пищевой промышленности, рыбопереработки. Сейчас с ними очень активно работаем", - сообщил глава региона.

 

По его словам, промышленный индекс в Карелии за 9 месяцев текущего года составил 102,9%, что на 1,9% выше уровня предыдущего года.

 

"Ситуация не только стабилизировалась, но и немножко улучшается, хотя, конечно, есть проблемы. Понимаем, что нужны новые предприятия, новые рабочие места, этим активно занимаемся", - добавил Худилайнен.

 

Глава региона отметил, что в настоящее время работа идет в направлении разработки полезных ископаемых.

 

"Сейчас отрабатываем документы как по общеполезным, так и по уникальным ископаемым. Есть и титановые, и ванадиевые, и никелевые руды в больших количествах, это с восточной стороны Онежского озера. Как только документы будут готовы, я более подробно доложу", - сказал он.

 

В ходе встречи президент обсудил также с главой региона вопросы заработной платы бюджетникам, в том числе учителям и жилищные проблемы.

 

Что касается зарплат учителям, то, по словам Худилайнена, в декабре она будет выше среднеэкономической.

 

"Я надеюсь, что с повышением зарплаты и с этой государственной политикой мы через 5-7 лет решим проблему и по врачам", - добавил он.

 

Особое внимание президент просил уделить демографической ситуации в регионе, где пока смертность превышает рождаемость.

 

"Рождаемость у вас в целом находится на таком приемлемом уровне. Но на это всё-таки следует обратить особое внимание... Надо обязательно в этом отношении проанализировать ситуацию и предпринять необходимые шаги. Если нужно, давайте подумаем, готовы будем поддержать вас и с федерального уровня", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала