Рейтинг@Mail.ru
Главу Минобороны могут допросить по делу "Оборонсервиса" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главу Минобороны могут допросить по делу "Оборонсервиса"

Читать в
Министр обороны Анатолий Сердюков может быть допрошен в качестве свидетеля по делу о мошенничестве с имуществом подконтрольного Минобороны ОАО "Оборонсервис", пишет в четверг газета "Коммерсант".

МОСКВА, 1 ноября - РИА Новости. Министр обороны Анатолий Сердюков может быть допрошен в качестве свидетеля по делу о мошенничестве с имуществом подконтрольного Минобороны ОАО "Оборонсервис", пишет в четверг газета "Коммерсант".


Ранее было возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих "Оборонсервис". Ущерб превысил 3 миллиарда рублей. Следователи провели обыски и выемку документов в департаменте имущественных отношений Минобороны РФ и офисах аффилированных структур, были допрошены должностные лица военного ведомства. У фигурантки дела Евгении Васильевой, экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ, были изъяты 3 миллиона рублей, драгоценности и антиквариат.


"По информации "Ъ", следствие пока намерено допросить его (Сердюкова) в качестве свидетеля", - пишет издание.


По сведениям газеты, в настоящее время уже задержана подруга Васильевой, гендиректор фирмы, реализующей высвобождаемое недвижимое имущество министерства обороны РФ (ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт") - Екатерина Сметанова. Ранее Сметанова проходила по делу о продаже за "откаты" недвижимого имущества Минобороны.


Также, как пишет издание, следствие намерено выяснить, как среди непрофильного актива, проданного коммерсантам, оказался 31-й Государственный проектный институт спецстроительства (ГПИСС), реконструировавший космодромы, проектировавший шахтные пусковые установки РВСН, причалы АПЛ и объекты воздушно-космической обороны. По сведениям газеты, совет директоров ГПИСС до недавнего времени возглавляла Васильева.


Источники в Минобороны сообщили газете, что в апреле 2009 года коллектив "ГПИСС" обратился с письмом к Сердюкову. В нем сотрудники института выступили против того, чтобы 31-й ГПИСС вошел в состав холдинга ОАО "Оборонсервис", став дочерним предприятием ОАО "Оборонстрой". Однако предложение коллективаакционировать предприятие в качестве самостоятельного ОАО, 100% акций которого находилось бы в собственности государства, министра не заинтересовало, пишет издание. Тогда же институт был преобразован из ФГУП в ОАО. В 2011 году предприятие оказалось в числе непрофильных активов Минобороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала