Рейтинг@Mail.ru
Калининградские власти оценили в 910 млн руб проект стадиона к ЧМ-2018 - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калининградские власти оценили в 910 млн руб проект стадиона к ЧМ-2018

Читать в
Юлия Парамонова. Калининградские власти объявили конкурс на проектирование стадиона к Чемпионату мира 2018 года; работы по проектированию оцениваются почти в 910 миллионов рублей, сообщил РИА Новости советник губернатора по подготовке к ЧМ-2018 Павел Погребняков.

КАЛИНИНГРАД, 31 октября - РИА Новости. Юлия Парамонова. Калининградские власти объявили конкурс на проектирование стадиона к Чемпионату мира 2018 года; работы по проектированию оцениваются почти в 910 миллионов рублей, сообщил РИА Новости советник губернатора по подготовке к ЧМ-2018 Павел Погребняков.

 

Он напомнил, что это уже второе объявление конкурса на проект стадиона властями региона. Первоначально конкурс объявили еще до того, как стало известно, что город примет матчи ЧМ-2018. Власти планировали сделать проект за свой счет, за 350 миллионов рублей. Однако после того, как Калининград получил статус города-организатора ЧМ, стало известно, что большую часть финансирования проекта, около 70%, возьмет на себя федеральный бюджет.

 

"Когда мы вошли в состав организаторов ЧМ-2018, изменились, в том числе, и финансовые отношения. Нам стало известно, что Минспорт добавит финансирование, и деньги на проектирование будут выделяться уже в другой пропорции. Во вторник мы опять объявили конкурс на проект стадиона и прилегающей к нему территории. Начальная цена контракта - около 910 миллионов рублей", - уточнил Погребняков.

 

Проектировщикам предстоит разработать проект стадиона на 45 тысяч мест, а также распланировать прилегающую к нему территорию. При этом следует учитывать, что после чемпионата объект должен быть преобразован в многофункциональный культурно-деловой кластер: здесь появятся гостиницы, фитнес- и конференц-центры, офисный и торговый центры. Количество мест на стадионе сократится до 25 тысяч, при этом арена должна будет принимать спортивные и культурные мероприятия различного уровня.

 

Как следует из конкурсной документации, размещенной на сайте Госзакупок, сроки выполнения работ по контракту - 360-480 календарных дней. Предполагается, что проектировщики возьмут за основу концепцию развития территории острова "Центральный" (где в будущем разместится стадион), разработанную агентством Wilmotte & Associes SA совместно с Домиником Буйоном и ООО НПО "Мостовик" по заказу агентства по спорту Калининградской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала