Рейтинг@Mail.ru
МЭР РФ опубликовало проект концепции управления имуществом до 2018 года - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР РФ опубликовало проект концепции управления имуществом до 2018 года

Читать в
Минэкономразвития России опубликовало проект концепции управления федеральным имуществом на период до 2018 года, в котором определяет основные принципы и направления государственной политики в данной сфере.

МОСКВА, 30 октября - РИА Новости. Минэкономразвития России опубликовало проект концепции управления федеральным имуществом на период до 2018 года, в котором определяет основные принципы и направления государственной политики в данной сфере.

 

"Концепция управления федеральным имуществом определяет основные цели, задачи, принципы и направления реализации государственной политики по управлению федеральным имуществом, под которым понимается имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за федеральными государственными унитарными предприятиями, на праве оперативного управления - за федеральными государственными учреждениями и федеральными казенными предприятиями, имущество казны РФ", - говорится в материалах к концепции.

 

В частности, в концепции идет речь о минимизации количества объектов, составляющих казну РФ (временное состояние нахождения федерального имущества), для чего предлагается нормативно установить ограничения по нахождению в казне объектов, имеющих "отраслевую принадлежность". А также стимулировать к передаче объектов отраслевым организациям либо передаче в госсобственность субъектов РФ, муниципальную собственность, а также внести изменения в гражданское законодательство и иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы наследования имущества, предусмотрев законодательное совершенствование порядка наследования выморочного имущества с определением его наследниками муниципальных образований и городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Кроме того, предлагается внести изменения в нормативные правовые акты, регулирующие порядок реализации конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность РФ, в том числе, путем создания условий для использования электронных торгов, обеспечить достаточное финансирование содержания имущества, составляющего казну РФ. Нормативное закрепление принципа следования финансирования за объектом в случае его отчуждения на иной уровень публичной собственности, в том числе в целях обеспечения использования по целевому назначению. А также обеспечить передачу находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения религиозным организациям в безвозмездное пользование либо в собственность для использования по целевому назначению и обеспечить безусловный приоритет возмездного вида пользования и вовлечения в оборот с определением исключительных случаев предоставления недвижимости на безвозмездной основе.

 

Предлагается обеспечить вовлечение имущества, составляющего казну РФ, в том числе объектов незавершенного строительства, в хозяйственный оборот путем передачи в госсобственность субъектов РФ, муниципальную собственность для обеспечения экономической основы их деятельности, а также продажи на конкурсной основе.

 

"Последовательная, планомерная и системная реализация концепции является необходимым условием для обеспечения роста и проведения структурных изменений экономики РФ. Определение и формирование оптимальной структуры федерального имущества позволит не только снизить бремя расходов на содержание объектов управления, не задействованных для реализации функций и стратегических приоритетов государства, но и расширить материальную базу коммерческого сектора экономики", - говорится в материалах к концепции.

 

Дополнительным эффектом реструктуризации федерального имущества должно стать высвобождение трудовых ресурсов, задействованных в настоящее время в госсекторе, что в условиях ограниченности рынка труда является еще одним важным фактором успешного развития.

 

Кроме того, планируемые изменения позволят повысить мобильность экономики РФ в условиях усиления глобальной конкуренции и ускорить переход к инновационному социально ориентированному развитию, качественному улучшению инвестиционного климата, снижению избыточных административных и иных ограничений, укреплению позиций российских компаний на мировых высокотехнологических рынках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала