Рейтинг@Mail.ru
Смольный решил не продавать усадьбу Уткина дача, а создать там музей - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смольный решил не продавать усадьбу Уткина дача, а создать там музей

Читать в
Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи принял решение о создании филиала музея городской скульптуры в усадьбе Уткина дача, которая является федеральным памятником архитектуры ХVIII века, сообщает в субботу пресс-служба Смольного.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 октября - РИА Новости. Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи принял решение о создании филиала музея городской скульптуры в усадьбе Уткина дача, которая является федеральным памятником архитектуры ХVIII века, сообщает в субботу пресс-служба Смольного.

 

Это решение снимает вопрос о возможной продаже с молотка федерального памятника культуры. Концепцию развития территории усадьбы, состоящей из двух исторических зданий - главного дома и служебного корпуса, а также прилегающего запущенного парка, представил музей городской скульптуры.

 

"Предполагается, что в новом музейно-методическом комплексе разместится музейная коллекция уникальной городской скульптуры, зал для временных выставок, а также реставрационные мастерские, в том числе открытые для посещения", - говорится в сообщении.

 

"Санкт-Петербургу нужны новые музеи, новые символические пространства. Я искренне надеюсь, что через несколько лет Уткина дача станет одним из любимых мест отдыха петербуржцев", - приводит пресс-служба слова вице-губернатора.

 

Усадебный дом Уткина дача на месте слияния рек Оккервиль и Охты был построен в 1790-х годах по проекту Николая Львова. Служебный корпус - в 1820-1830-х годах по проекту неизвестного автора. Участок принадлежал семье Полторацких, которая в 1828 году продала его княгине Зинаиде Шаховской. После смерти мужа княгиня вышла замуж за мирового судью Василия Уткина, чья фамилия и закрепилась в названии усадьбы.

 

С 1870 года до смерти Уткина имение пришло в упадок, так как фактически не имело хозяина. В 1873 году здесь в присутствии императора Александра II была открыта Охтинская Мариинская богадельня для неизлечимо больных и увечных. В 1920-е годы усадебный дом принадлежал Комиссариату здравоохранения, в нем располагалось Малоохтинское отделение психиатрической больницы. В 1936 году часть зданий была перепланирована под квартиры.

 

В последние годы главный дом дачи использовался под жилье и частично под мастерские художников, затем здание было расселено в связи с аварийным состоянием. В настоящее время идет процесс перевода объектов Уткиной дачи в нежилой фонд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала