Рейтинг@Mail.ru
Арендные ставки в офисах класса А Петербурга снизились за квартал на 1,3% - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арендные ставки в офисах класса А Петербурга снизились за квартал на 1,3%

Читать в
Средние арендные ставки в офисах класса А Петербурга по данным на конец третьего квартала 2012 года снизились, по сравнению с данными на конец второго квартала, на 1,3% - до 14,91 тысячи рублей за квадратный метр в год, говорится в исследовании компании GVA Sawyer.

МОСКВА, 24 октября - РИА Новости. Средние арендные ставки в офисах класса А Петербурга по данным на конец третьего квартала 2012 года снизились, по сравнению с данными на конец второго квартала, на 1,3% - до 14,91 тысячи рублей за квадратный метр в год, говорится в исследовании компании GVA Sawyer.

 

"Для класса В+/В средние арендные ставки за квартал увеличились на 0,7% и составили 11,86 тысячи рублей за квадратный метр", - добавляется в отчете.

 

В нем отмечается, что данные изменения носят локальный характер и связаны скорее с колебаниями цен на разные по характеристикам офисы в пределах одного бизнес-центра - например, с исчезновением из предложения видовых офисов и появлением в предложении менее привлекательных помещений.

 

По итогам 2012 года, считают эксперты, можно ожидать умеренного роста арендных ставок, на уровне 4-6% в годовом исчислении.

 

Общий объем рынка качественной офисной недвижимости Санкт-Петербурга по итогам третьего квартала 2012 года составил 1,856 миллиона квадратных метров, при этом доля бизнес-центров класса А составляет 24%, подсчитали аналитики.

 

"В дальнейшем можно прогнозировать постепенное, но не очень значительное увеличение доли бизнес-центров класса А", - указывается в исследовании.

 

В нем говорится, что в третьем квартале 2012 года в городе было введено 36,8 тысячи квадратных метров арендопригодных офисных площадей, в то время как объем чистого поглощения на офисном рынке Санкт-Петербурга за этот период оценивается в 25 тысяч квадратных метров.

 

"Достаточно низкий уровень чистого поглощения обуславливается как отсутствием подходящих арендаторам помещений (по цене, локации, характеристикам), так и сезонным летним спадом на рынке. В результате, постепенное поглощение площадей в недавно открытых бизнес-центрах компенсируется освобождением площадей в других объектах", - поясняется в докладе.

 

Согласно планам девелоперов, в четвертом квартале 2012 года в городе должно быть открыто еще около 90-100 тысяч квадратных метров качественной офисной недвижимости, указывается в исследовании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала