Рейтинг@Mail.ru
Обсерватория в московском парке "Сокольники" откроется 25 октября - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обсерватория в московском парке "Сокольники" откроется 25 октября

© akk_rusПарк Сокольники
Парк Сокольники
Читать в
Обсерватория "Звездное небо" откроется 25 октября после реконструкции в парке культуры и отдыха "Сокольники" на востоке Москвы, сообщает в среду пресс-служба парка.

МОСКВА, 24 октября - РИА Новости. Обсерватория "Звездное небо" откроется 25 октября после реконструкции в парке культуры и отдыха "Сокольники" на востоке Москвы, сообщает в среду пресс-служба парка.

 

"25 октября на территории парка "Сокольники" состоится торжественное открытие народной обсерватории "Звездное небо". В 80-х годах прошлого века старая обсерватория прекратила работу, и с тех пор здание находилось в заброшенном состоянии. Помещение было полностью отреставрировано, для него было закуплено новое оборудование. Сегодня модернизированная обсерватория может принимать до 20 человек единовременно", - говорится в сообщении.

 

Как отмечает пресс-служба, главная отличительная особенность "Звездного неба" - мощный автоматизированный телескоп с диаметром главного зеркала 406 миллиметров для ночных наблюдений объектов дальнего космоса, а также солнечный телескоп с диаметром объектива 90 миллиметров для дневных наблюдений.

 

"Функциональные возможности оборудования колоссальны: посетители смогут увидеть даже Плутон, самую дальнюю планету Солнечной системы. В течение 30-минутного сеанса автоматическая система телескопа покажет посетителям пять-семь наиболее интересных объектов ночи. Днем такие же сеансы будут проводиться для наблюдений за Солнцем. На случай плохих погодных условий в обсерватории установлен планетарий с проекцией изображения на купол, где посетителям будут показаны созвездия", - отмечается в материале.

 

Кроме того, в обсерватории предусмотрена особая детская программа: самые маленькие посетители смогут посмотреть специальный мультфильм о строении солнечной системы, а дети постарше - послушать лекции о звездах и созвездиях, а также проверить теорию на практике с помощью телескопа. Также в Доме детского творчества парка "Сокольники" открылся кружок "Звездочеты" для детей от 8 до 14 лет, практические занятия которого будут проходить в обсерватории "Звездное небо".

 

"В дальнейшем на первом этаже обсерватории будет располагаться "Музей Вселенной". Планируется, что площадь экспозиции будет поделена на четыре тематические зоны: "Солнечная система", "Наша галактика", "Дальний космос", "Любительское телескопостроение", - уточняет пресс-служба.

 

Обсерватория "Звездное небо" будет работать ежедневно с 11.00 до 23.00. Выходной день - понедельник. Стоимость разового посещения обсерватории - 50 рублей, обзорная экскурсия с углубленной лекцией - 200 рублей, посещение планетария - 200 рублей.

 

Двадцать седьмого сентября состоялось торжественное открытие народной обсерватории в парке Горького, которая была закрыта для посетителей более 20 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала