Рейтинг@Mail.ru
Мосгордума одобрила увеличение с 2013 г налога на имущество физлиц в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгордума одобрила увеличение с 2013 г налога на имущество физлиц в Москве

Читать в
Законопроект, предусматривающий со следующего года увеличение на 21,8% средней ставки налога на имущество физических лиц в Москве, принят в первом чтении на заседании Мосгордумы в среду.

МОСКВА, 24 октября - РИА Новости. Законопроект, предусматривающий со следующего года увеличение на 21,8% средней ставки налога на имущество физических лиц в Москве, принят в первом чтении на заседании Мосгордумы в среду.

 

Соответствующее предложение внес в столичный парламент мэр Сергей Собянин.

 

"Речь идет об инвентаризационной стоимости, которая учитывает стоимость строительных материалов, которые использовались при возведении конструкций. Инвентаризационная стоимость отличается от рыночной в 10-20 раз", - сказал руководитель столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников в ходе заседания.

 

По его словам, ставку налога в размере 0,1% в отношении имущества с инвентаризационной стоимостью до 300 тысяч рублей включительно предлагается сохранить.

 

"Таким образом, закон не затронет половину москвичей", - отметил чиновник.

 

Кроме того, предлагается увеличить с 0,2% до 0,3% ставку налога при стоимости имущества от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. При этом увеличение налога составит 350 рублей в расчете на одну квартиру.

 

По словам Решетникова, для имущества свыше 500 тысяч рублей предлагается прогрессивная шкала налоговых ставок: от 500 тысяч до 1 миллиона рублей ставка будет увеличена с 0,5% до 0,6% при росте налога на одну квартиру на 640 рублей, а при стоимости имущества более 1 миллиона рублей ставка будет установлена в размере с 0,5% до 0,75%.

 

"Повышение налога не коснется льготных категорий граждан. Для справки, из 4,5 миллиона москвичей, обладающих собственной квартирой, треть - льготники, а точнее - 1,7 миллиона людей", - уточнил руководитель департамента.

 

Он добавил, что доходы бюджета Москвы от увеличения налога в 2014 году составят 900 миллионов рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала