Рейтинг@Mail.ru
Владимирская прокуратура через суд вернула РФ объект культурного наследия - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимирская прокуратура через суд вернула РФ объект культурного наследия

© РИА НовостиСудебное заседание
Судебное заседание
Читать в
Суд во Владимирской области вернул в собственность РФ проданное частному лицу здание, входящее в состав охраняемого государством ансамбля Усадьбы Храповицкого.

МОСКВА, 22 октября - РИА Новости. Суд во Владимирской области по результатам прокурорской проверки вернул в собственность РФ проданное частному лицу здание, входящее в состав охраняемого государством ансамбля Усадьбы Храповицкого; прокуратура также просит следствие дать правовую оценку действиям, связанным с продажей госсобственности, сообщает в понедельник региональное надзорное ведомство.

 

Памятник истории и культуры ансамбль Усадьбы Храповицкого расположен в поселке Муромцево Судогодского района Владимирской области. Он был построен в конце XIX века в стиле готического средневекового замка. Дворцово-парковый ансамбль занимает территорию свыше 40 гектаров. В состав усадьбы входят 20 памятников культурного наследия. В 1995 году усадьба Храповицкого "Муромцево" включена в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

 

Как сообщает прокуратура, в состав ансамбля входит здание бани 1889 года постройки (находится под государственной опекой с 1967 года). В 1998 году оно было передано на праве хозяйственного ведения в пользование Муромцевского муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Судогодского района (Муромцевского МУП ЖКХ). Предприятие использовали здание для оказания банно-прачечных услуг жителям поселка Муромцево.

 

"В июне 2008 года в нарушение требований законодательства, запрещающего приватизацию памятников истории и культуры федерального общероссийского значения, на основании договора купли-продажи, заключенного между Муромцевским МУП ЖКХ и физическим лицом, здание бани передано последнему", - говорится в сообщении.

 

В октябре того же года местный отдел регионального управления Росреестра зарегистрировал право собственности частного лица на это здание.

 

"Таким образом, Муромцевский МУП ЖКХ без согласия собственника - Российской Федерации продало "Здание бани", 1889 года, собственником которого не являлось", - отмечает надзорное ведомство.

 

По результатам проведенной проверки прокурор обратился в суд с иском о возвращении в собственность РФ памятника истории и культуры федерального общероссийского значения.

 

"Требования прокурора судом признаны обоснованными и удовлетворены. Кроме того, материалы проверки направлены в следственные органы для уголовно-правовой оценки действий, связанных с отчуждением государственной собственности", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала