Рейтинг@Mail.ru
Москва полностью перешла на новый порядок расчета арендной платы за землю - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва полностью перешла на новый порядок расчета арендной платы за землю

Читать в
Москва полностью перешла на новый порядок расчета арендной платы за землю с октября 2012 года - теперь размер арендной платы за землю в городе учитывает кадастровую стоимость участка, следует из сообщения на сайте департамента земельных ресурсов столицы.

МОСКВА, 19 октября - РИА Новости. Москва полностью перешла на новый порядок расчета арендной платы за землю с октября 2012 года - теперь размер арендной платы за землю в городе учитывает кадастровую стоимость участка, следует из сообщения на сайте департамента земельных ресурсов столицы.

 

"С 1 октября 2012 года осуществляется централизованное изменение размера арендной платы за землю в Москве. Размер арендной платы за землю в городе устанавливается в процентах от кадастровой стоимости земельного участка", - уточняется в нем.

 

Согласно постановлению правительства Москвы от 25 апреля 2006 года номер 273-ПП, ранее в городе действовала система, которая определяла размер арендной платы за землю исходя из площади участка и базовой ставки, дифференцируемой по видам деятельности арендаторов и территориально-экономическим зонам.

 

Так, распоряжение мэра Москвы от 2 апреля 1999 года 285-РМ "Об изменении ставок арендной платы за землю с 1 января 1999 года" устанавливало базовую ставку для участков под автозаправками в размере 150%, для организаций общественного питания - 200%, а базовая ставка для организаций торговли варьировалась от 120% до 500% от средней по городу ставки аренды земли (180 тысяч рублей за гектар).

 

Однако в соответствии с постановлением правительства Москвы от 10 сентября 2012 года "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 25 апреля 2006 года 273-ПП", этот порядок установления арендной платы на землю был признан утратившим силу.

 

"Теперь расчет арендной платы на землю учитывает кадастровую стоимость участка и базовую ставку, которая различается для разных участков в зависимости от вида деятельности арендаторов", - пояснила РИА Новости представительница пресс-службы ДЗР.

 

Так, для участков, предназначенных для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания ставка составляет 1,5% от кадастровой стоимости участка.

 

При этом, что касается договоров аренды земли, в которых расчет арендной платы произведен по ставкам, установленным распоряжением мэра Москвы от 2 апреля 1999 года 285-РМ, то для них срок платежа за четвертый квартал 2012 года продлен.

 

"Обычно заплатить за землю арендатор должен не позднее 5 числа первого месяца соответствующего квартала, однако для тех арендаторов, кто до последнего времени платил по старым правилам, срок платежа за четвертый квартал 2012 года перенесен на 20 декабря 2012 года", - уточнила сотрудница пресс-службы ДЗР.

 

В настоящее время департаментом в индивидуальном порядке осуществляется рассылка уведомлений об изменении ставки арендной платы, отмечается также в материалах ДЗР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала