Рейтинг@Mail.ru
Власти требуют соблюдать нормы застройки около Ново-Иерусалимского монастыря - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти требуют соблюдать нормы застройки около Ново-Иерусалимского монастыря

Читать в
Министерство культуры Подмосковья потребовало от застройщиков не нарушать правила строительства в охранной зоне вокруг Ново-Иерусалимского монастыря, сообщили в пятницу в пресс-службе министерства.

МОСКВА, 19 октября - РИА Новости. Министерство культуры Подмосковья потребовало от застройщиков не нарушать правила строительства в охранной зоне вокруг Ново-Иерусалимского монастыря, сообщили в пятницу в пресс-службе министерства.

 

Ранее на заседании Попечительского совета благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил обратить пристальное внимание на проблему незаконного строительства зданий, в том числе превышающих положенную высоту в районе этого монастыря в Подмосковье. Если территория вокруг монастыря будет застроена, то это его погубит, так как "монастырь - это не только здание и не только дух внутри монастырской ограды, это еще окружающая среда", подчеркнул Медведев.

 

"Министерство культуры Московской области потребовало от глав Истринского муниципального района и городского поселения Истра уделить серьезное внимание соблюдению утвержденных режимов зон охраны и сохранения исторического облика территории вокруг ансамбля Ново-Иерусалимского монастыря", - говорится в сообщении.

 

"Важно учитывать многие факторы - и зоны охраны, и особенности ландшафтного восприятия территории. Тем более, если речь идет о застройке участков высотными зданиями в пределах визуального восприятия объекта культурного наследия", - заявил министр культуры Подмосковья Антон Губанков, слова которого приводятся в сообщении.

 

Он подчеркнул, что надо очень основательно советоваться с экспертами, специалистами и общественностью перед принятием ответственных решений о строительстве.

 

По данным пресс-службы, областное министерство культуры завершает внесение в государственный кадастр недвижимости сведений об утвержденных границах территории Ново-Иерусалимского монастыря и границах его зон охраны. Далее совместно с Минкультом РФ будут внесены сведения об ограничениях, которые введены зонами охраны памятника, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.

 

Ранее в ведомстве сообщили, что на территории монастыря строится новое здание музейного комплекса "Новый Иерусалим", которое должно стать главной выставочной площадкой, важнейшим культурно-просветительским, образовательным и досуговым центром Подмосковья, а его фондохранилище будет центром хранения коллекций нескольких подмосковных музеев. Строительство нового здания музея завершится в 2012 году, на его возведение планируется потратить около миллиарда рублей.

 

Ново-Иерусалимский монастырь, на территории которого расположен музей, является уникальным явлением в истории русской архитектуры. Его основатель патриарх Никон (1605-1681) хотел создать под Москвой на реке Истра образ Святой Земли - "Русской Палестины", которая представляла собой грандиозный архитектурно-ландшафтный комплекс.

 

При создании монастыря ближние к нему окрестности получили палестинские наименования. Здесь есть Сион, Фавор и Елеон, Гефсиманский сад, Кедронский поток. Поэтому монастырь, строительство которого началось в 1658 году, также называют "Подмосковной Палестиной". Главная святыня монастыря - храм Воскресения Христова, который был построен по образу храма Воскресения Христова в Иерусалиме, возведенного над Гробом Господним.

 

После революции, в 1919 году монастырь был закрыт, а в 1921 году - превращен в музей. Особенно сильно обитель пострадала в годы Великой Отечественной войны. В 1995 году монастырь был передан Русской православной церкви. В 2002 году Международный фонд памятников внес его в список 100 наиболее охраняемых памятников архитектуры.

 

Монастырь 23 июля 2008 года посетили экс-президент РФ Дмитрий Медведев и ныне покойный патриарх Алексий Второй, после чего в октябре 2008 года по их инициативе был образован благотворительный фонд по восстановлению монастыря. Реставрационные работы финансируются как из бюджетных средств, так и за счет привлечения пожертвований физических лиц и бизнес-структур. В числе жертвователей - первые лица государства, чиновники, крупные предприниматели и простые верующие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала