Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Калиниграда попросил Медведева ускорить реконструкцию "Храброво" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернатор Калиниграда попросил Медведева ускорить реконструкцию "Храброво"

Читать в
Калининградский губернатор Николай Цуканов сообщил, что попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева содействия в ускорении реконструкции аэропорта "Храброво", в частности, речь идет о финансировании работ по удлинению взлетно-посадочной полосы в 2013 году, а не в 2015-м, как планировалось ранее.

КАЛИНИНГРАД, 18 октября - РИА Новости, Юлия Парамонова. Калининградский губернатор Николай Цуканов сообщил, что попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева содействия в ускорении реконструкции аэропорта "Храброво", в частности, речь идет о финансировании работ по удлинению взлетно-посадочной полосы в 2013 году, а не в 2015-м, как планировалось ранее.

 

Как сообщил в пятницу Цуканов журналистам, на встрече с Медведевым 17 октября он сообщил ему о необходимости ускорения реконструкции аэропорта. Губернатор представил премьеру письмо, в котором доложил о необходимости финансирования работ по реконструкции полосы уже в 2013 году.

 

"Перенос строительства взлетно-посадочной полосы на более ранний период уже обсуждался. Раньше в федеральной программе сроки были обозначены 2015 годом. Мы просили перенести этот срок. Мы знали о том, что готовится письмо, что нет финансовой возможности. Однако в 2015 году у нас заканчивается срок эксплуатации взлетно-посадочной полосы, так как она не бетонная, а асфальтовая. Если мы приступим к реконструкции полосы в 2015 году, то это приведет к приостановке работы аэропорта", - сказал Цуканов.

 

По его словам, реконструкция полосы и рулежной дорожки должна финансироваться Минтрансом РФ, стоимость работ составляет 3 миллиарда рублей. Эти средства необходимы региону уже в следующем году, сказал губернатор.

 

"Премьер знает об этой проблеме, и он сделал резолюцию на моем письме с возможностью проектирования (взлетно-посадочной полосы) в этом году. И сейчас, возможно, все-таки будет финансирование строительства объекта (полосы и рулежной дорожки) в 2013-2014 годах", - отметил глава региона.

 

Удлинение взлетно-посадочной полосы на 800 метров, до 3,3 километра, является отдельным сектором работ по реконструкции "Храброво". После модернизации полоса позволит аэропорту принимать широкофюзеляжные дальнемагистральные самолеты. Работы будут проводиться в рамках программы развития транспортной системы России.

 

Реконструкцию калининградского аэропорта проводит ООО "Аэроинвест" в соответствии с инвестиционным соглашением, заключенным с правительством Калининградской области 21 сентября 2012 года. Ожидается, что инвестор вложит в расширение и перевооружение объектов аэропорта 2,4 миллиарда рублей. Также инвестор планирует за два года увеличить пассажиропоток калининградского аэропорта с 1,2 миллиона человек до 2,3 миллиона человек, а к 2017 году - до 6 миллионов человек.

 

"Храброво" - международный аэропорт Калининграда, расположенный в 17 километрах северо-восточнее города рядом с одноименным поселком. С 1989 года принимает и отправляет международные рейсы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала