Рейтинг@Mail.ru
Владельцы жилья в Москве не заметят повышения налогов на имущество - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владельцы жилья в Москве не заметят повышения налогов на имущество - эксперты

Читать в
Повышение налога на недвижимость для физических лиц, которое планируют власти Москвы, пока не сильно обременит владельцев жилья в столице, однако в случае, если инвентаризационную стоимость квартир приблизят к рыночной, суммы налога станут гораздо заметнее, рассказали в четверг РИА Новости риелторы.

МОСКВА, 18 октября - РИА Новости. Повышение налога на недвижимость для физических лиц, которое планируют власти Москвы, пока не сильно обременит владельцев жилья в столице, однако в случае, если инвентаризационную стоимость квартир приблизят к рыночной, суммы налога станут гораздо заметнее, рассказали в четверг РИА Новости риелторы.

 

Ранее мэр столицы Сергей Собянин внес в Московскую городскую думу предложения, предусматривающие повышение ставок налога на имущество физических лиц. Согласно им, ставку налога в размере 0,1% в отношении имущества с инвентаризационной стоимостью до 300 тысяч рублей включительно предлагается сохранить. Ставку налога в размере 0,3% планируется установить при стоимости имущества свыше 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Для имущества дороже 500 тысяч рублей, планируется установить прогрессивную шкалу ставок: при стоимости имущества свыше 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей включительно - 0,6%, при стоимости имущества стоимостью свыше 1 миллиона рублей - 0,75%.

 

"На фоне общей инфляции, повышения стоимости услуг ЖКХ и роста цен на продовольственные товары, повышение налога на недвижимость особо заметно не будет, по крайней мере, до тех пор, пока оценка имущества происходит по инвентаризационной стоимости (то есть по оценке БТИ)", - уверен директор департамента элитной недвижимости компании Est-a-Tet Владимир Кушнарев.

 

Руководитель офиса "Добрынинское" компании "ИНКОМ-Недвижимость" Юлия Лурье также считает, что нынешнее повышение налогов на недвижимость практически никак не отразится на расходах большей части граждан, поскольку стоимость БТИ для домов, построенных до 2000 годов, существенно - в 5 или 10 раз - меньше рыночной.

 

Так, привела пример Лурье, амортизационная стоимость квартиры площадью 120 квадратных метров в доме 1913 года по адресу Сретенский бульвар, 6 (здание страхового общества "Россия") по БТИ составляет 1 миллион рублей, в то время как на рынке это жилье стоит 2,4 миллиона долларов.

 

В большинстве же случаев, считают эксперты, квартиры в старом фонде стоят по БТИ менее 300 тысяч рублей.

 

В свою очередь, для владельцев квартир в новостройках сумма повышения окажется настолько незначительной, что они его, скорее всего, просто не заметят, добавляет Кушнарев.

 

К тому же, рассказала Лурье, в новостройках, законченных после 2000 года, многие граждане не оформляют договор собственности, и поэтому платят налоги по цене, указанной в договоре долевого участия, которая по разным причинам не привязана к реальной стоимости и может быть также существенно ниже рыночной.

 

Однако, отмечает Кушнарев, в ближайшие годы федеральные власти планируют провести рыночную оценку всей недвижимости, после чего налоги будут рассчитываться от рыночной стоимости жилья.

 

"Тогда суммы налога увеличатся в несколько раз и станут заметнее для всех слоев населения", - предупреждает он.

 

Управляющий директор агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба" Наталья Кац отметила, что во всем мире налоги взимаются с кадастровой стоимость жилья, которая представляет собой средневзвешенную цену объекта, рассчитываемую на основе предыдущих продаж.

 

"В этом случае, даже если сумма налога составляет порядка 1% (например, в США), это будет уже внушительная сумма. Так, для объекта за 1 миллион долларов налог составит порядка 10 тысяч долларов, а это весомо", - добавляет она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала