Рейтинг@Mail.ru
Работы по новому комплексу Музеев Московского Кремля стартуют в 2013 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работы по новому комплексу Музеев Московского Кремля стартуют в 2013 г

Читать в
Проект нового комплекса "Музеи Московского Кремля", который разместится в Средних торговых рядах, будет полностью утвержден до конца 2012 года, а работы начнутся в начале следующего, сообщил управляющий делами президента Владимир Кожин.

МОСКВА, 17 октября - РИА Новости. Проект нового комплекса "Музеи Московского Кремля", который разместится в Средних торговых рядах, будет полностью утвержден до конца 2012 года, а работы начнутся в начале следующего, сообщил управляющий делами президента Владимир Кожин.

 

В конце июня президент России Владимир Путин предложил рассмотреть вопрос передачи музею-заповеднику "Московский Кремль" комплекса Средних торговых рядов по адресу Красная площадь, дом 5. Площадь комплекса составляет более 40 тысяч квадратных метров. Глава государства предложил разместить там не только экспозицию, но и мастерские, помещения для хранения и научных семинаров, другие сопутствующие помещения. Затем была создана межведомственная рабочая группа по созданию музейно-выставочного комплекса "Музеи Московского Кремля", ее руководителем стал Кожин.

 

"Предпроектная стадия уже закончена. Сейчас уже есть полная ясность, что из себя будет представлять этот уникальный музейно-выставочный комплекс. До конца года утвердим проект полностью. В начале 2013 года начнем работы", - сообщил Кожин в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в четверг.

 

По его словам, "задача - создать не музей в чистом виде, а именно уникальный выставочный и образовательный комплекс с серьезной научно-образовательной составляющей, связанной с российской государственной историей".

 

"Внутри комплекса хотим сделать атриум, где будут постоянно действующие выставки. В том числе выставка экспонатов музеев Кремля, которые сегодня хранятся в запасниках, в плачевных условиях. Все раритеты переедут. Основная часть музеев Кремля будет выведена на Красную площадь", - добавил он.

Кожин также рассказал о том, как будет развиваться Государственный Кремлевский дворец.

 

"Мы еще несколько лет назад пришли к выводу, что Государственный Кремлевский дворец, или, как раньше его называли, Кремлевский дворец съездов, - такой же памятник, как и Успенский собор, как Грановитая палата. То есть памятник своей эпохе. Мы занялись его глубинной реконструкцией. Сегодня дворец не сравнить с прежним. С точки зрения инженерии, возможностей для зрителей и артистов. Что касается бытовых неудобств, о которых сообщает ваш читатель, то туалеты находятся на ремонте. Всему свое время", - сказал он.

 

Комментируя ситуацию с длинными очередями на входе в Кремль перед концертами, управделами президента отметил, что скоро заработает новая система прохода в Кремль.

 

"Делаются два совершенно новых пункта пропуска. Не придется подолгу стоять на морозе, можно будет пройти буквально за несколько минут. Это будет красивый и современный вход, гарантирующий безопасность. А она превыше всего", - сказал Кожин.

 

Ранее в управделами сообщали, что во время капитального ремонта пунктов пропуска в Кремль через Кутафью башню будет оборудовано 16 дополнительных турникетов, под стеклянными павильонами, которые позволят в непогоду создать максимальные удобства и решить проблему очередей. Оборудование пунктов допуска планировалось завершить к 1 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала