Рейтинг@Mail.ru
Градостроительные ошибки являются причинами пробок в Москве - заммэра - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Градостроительные ошибки являются причинами пробок в Москве - заммэра

Читать в
Причинами сегодняшних транспортных пробок в Москве являются градостроительные ошибки: в центре Москвы сконцентрировано 50% рабочих мест и только 8% проживающего населения, в то время как на периферии сконцентрировано 90% проживающих, сказал во вторник на VIII съезде Союза архитекторов России (САР) заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

МОСКВА, 16 октября - РИА Новости, Елена Лыкова. Причинами сегодняшних транспортных пробок в Москве являются градостроительные ошибки: в центре Москвы сконцентрировано 50% рабочих мест и только 8% проживающего населения, в то время как на периферии сконцентрировано 90% проживающих, сказал во вторник на VIII съезде Союза архитекторов России (САР) заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

 

"Когда каждый день из области приезжают 2,5 миллиона человек в город, что бы мы ни сделали технически - с пробками, со строительством дорог, с эстакадами, с метро, если мы градостроительную политику не изменим, к сожалению, изменить что-то будет невозможно", - пояснил он.

 

Он напомнил, что мэром Москвы Сергеем Собяниным поставлена серьезная задача - изменить новый план развития Москвы, увязать его с московской агломерацией.

 

"Занимаясь этой работой, мы выявили огромное количество проблем в законодательстве, которое мы рассчитываем вместе с САР проработать и обратиться к правительству. Мы найдем те пути, предложим сделать сегодня то на уровне страны, чтобы градостроительство и архитектура были прогрессом, послужили для развития нашей страны, для развития отдельных городов", - добавил он.

 

Хуснуллин также обратил внимание на градостроительные проблемы малых населенных пунктов в 5-10 тысяч человек, годовой бюджет которых составляет 10-15 миллионов рублей.

 

Он подчеркнул, как сложно при таком бюджете сделать градостроительную документацию.

 

Заммэра также отметил серьезную проблему с кадрами в сфере архитектуры.

 

Его поддержал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, отметив, что необходимо больше взаимодействовать с молодежью, которая не только восполнит ряды, но и приумножит их.

 

Кузнецов добавил, что необходимо взаимодействовать с архитекторами других стран на международном уровне.

 

"Вызовы, которые сегодня стоят перед нами, как перед мегаполисом, нам сегодня не решить, но надо к этому стремиться", - сказал главный архитектор Москвы.

 

В свою очередь, заммэра указал, что если сообщество хочет изменить страну, если оно хочет изменить что-то к лучшему, то надо поменять свой менталитет, свое отношение к градостроительству и архитектуре.

 

Он также отметил, что в этом году власти Москвы пошли на "эксперимент", разделив функцию главного архитектора и функцию исполнительной власти в градостроительстве.

 

"Непростое решение, но мы вынуждены на этот шаг пойти, потому что для такого мегаполиса как Москва, нельзя совмещать в одном лице хорошую архитектуру, и в то же время заниматься текущей работой. Мы посмотрим, что даст Москве этот опыт", - сказал Хуснуллин.

 

Он добавил, что власти Москвы надеются, что этот опыт будет успешным, и его подхватят многие коллеги из регионов.

 

Он также заметил, что расширение Москвы дает работу на ближайшие 20-30 лет.

 

"Мы бы хотели на новой территории собрать лучшие силы архитекторов, проектировщиков. И "новую" Москву сделать уже достойным мировым мегаполисом", - сказал Хуснуллин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала