Рейтинг@Mail.ru
Прокурор требует 6 лет условно экс-главе колхоза за присвоение земли - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор требует 6 лет условно экс-главе колхоза за присвоение земли

© РИА НовостиСудебное заседание
Судебное заседание
Читать в
Прокуратура требует приговорить к шести годам условного заключения и штрафу в размере 500 тысяч рублей бывшего гендиректора подмосковного ЗАО Николая Колотия, якобы незаконно присвоившего права на 1,5 тысячи гектаров земли, сообщил в пятницу РАПСИ представитель стороны потерпевших Сергей Шугаев.

МОСКВА, 12 октября - РИА Новости, Мария Петрова. Прокуратура требует приговорить к шести годам условного заключения и штрафу в размере 500 тысяч рублей бывшего гендиректора подмосковного ЗАО Николая Колотия, якобы незаконно присвоившего права на 1,5 тысячи гектаров земли, сообщил в пятницу РАПСИ представитель стороны потерпевших Сергей Шугаев.

 

"Сегодня в Истринском городском суде закончились прения сторон. Впереди последнее слово подсудимого, дата пока не определена", - сказал Шугаев. Колотий обвиняется по статье "мошенничество" УК РФ.

 

Ранее, 3 июля, генпрокуратура сообщила, что в марте 1993 года общим собранием трудового коллектива колхоза "Путь к коммунизму", расположенного в селе Павловская Слобода Истринского района Подмосковья, было принято решение о реорганизации колхоза в АОЗТ "Племзавод "Слободской".

 

Спустя некоторое время акционеры этого АОЗТ приняли решение о формировании уставного капитала общества только за счет имущественных паев акционеров без внесения земельных долей акционеров, выделенных в соответствии с постановлением главы администрации Истринского района. Согласно этому документу, была утверждена площадь земель, передаваемых АОЗТ "Племзавод "Слободской" бесплатно в коллективно-долевую собственность по 2 гектара на каждого (всего свыше 1,4 тысячи гектаров).

 

По версии следствия, в начале 1999 года обвиняемый Колотий совместно с неустановленными лицами с целью хищения земельных участков акционеров оформил это общество по подложным документам, в результате чего 1459 гектаров земель стали собственностью АОЗТ "Племзавод "Слободской".

 

С 1999 по 2008 годы Колотий и другие лица обманом довели общество до банкротства и присвоили паи на землю. Затем участки были проданы ряду предприятий. Полученные от продажи деньги Колотий и другие лица перечислили на счета подконтрольных им организаций.

 

Таким образом, Колотий, являясь участником организованной преступной группы, приобрел право собственности на земельные паи, принадлежащие 682 акционерам в общем количестве 1459 гектаров, чем причинил им ущерб на общую сумму свыше 52 миллионов рублей. Все 682 потерпевших по делу признаны гражданскими истцами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала