Рейтинг@Mail.ru
Доля свободных складов Петербурга достигла минимума за последние 5 лет - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля свободных складов Петербурга достигла минимума за последние 5 лет

Читать в
Доля свободных складских площадей в Санкт-Петербурге достигла 3%, что является минимальным значением за последние 5 лет, говорится в исследовании компании Jones Lang LaSalle.

МОСКВА, 12 октября - РИА Новости. Доля свободных складских площадей в Санкт-Петербурге достигла 3%, что является минимальным значением за последние 5 лет, говорится в исследовании компании Jones Lang LaSalle.

 

"Доля свободных качественных складских площадей в третьем квартале продолжила снижаться и достигла 3% (или 56,4 тысячи квадратных метров)", - уточняется в отчете.

 

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе JLL, во втором квартале 2012 года этот показатель составлял 4,11% (76,2 тысячи квадратных метров).

 

"В третьем квартале уровень вакантности достиг минимума за последние 5 лет. Пять лет назад доля вакантных площадей на рынке складской недвижимости Петербурга была еще ниже, чем в третьем квартале 2012 года - в 2007 году она составляла 1%", - сказал собеседник агентства.

 

По информации аналитиков компании, в период с июля по сентябрь не было введено в эксплуатацию ни одного качественного складского объекта.

 

При этом объем чистого поглощения качественных складских площадей в третьем квартале 2012 года составил 24,4 тысячи квадратных метров, что на 50% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

С начала года объем чистого поглощения составил около 87 тысяч квадратных метров, а объем ввода новых площадей - 51,4 тысячи квадратных метров, следует из материалов компании.

 

В них отмечается, что девелоперская активность на рынке по-прежнему находится на низком уровне - несмотря на то, что в ближайший год в Петербурге планируется ввести около 80 тысяч квадратных метров новых складов, доступным для аренды будет менее 30% от этого объема в связи с тем, что арендаторы уже заключают предварительные договоры аренды.

 

По состоянию на начало октября, по данным экспертов, объем качественного складского предложения в Санкт-Петербурге составил 1,85 миллиона квадратных метров.

 

В исследовании также указывается, что максимальные ставки аренды складских помещений в третьем квартале практически не изменились, оставшись на уровне 115-130 долларов за квадратный метр в год (без учета операционных расходов и НДС).

 

"Сейчас мы наблюдаем тенденцию увеличения количества заключаемых предварительных договоров аренды, в результате чего объем готовых свободных складских площадей становится все более ограничен. Это приведет к дальнейшему росту арендных ставок, хотя он и не будет резким", - приводится в отчете комментарий руководителя отдела исследований Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге Вероники Лежневой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала