Рейтинг@Mail.ru
Новая телебашня стоимостью 400 млн руб будет построена в Екатеринбурге - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая телебашня стоимостью 400 млн руб будет построена в Екатеринбурге

Читать в
Новая телебашня стоимостью 400 миллионов рублей и высотой в 260 метров будет построена в Екатеринбурге, что позволит обеспечить город цифровым телерадиовещанием до 2015 года; старая, недостроенная телебашня снесена не будет и станет достопримечательностью города, сообщил в пятницу на пресс-конференции министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 октября - РИА Новости, Ольга Ерачина. Новая телебашня стоимостью 400 миллионов рублей и высотой в 260 метров будет построена в Екатеринбурге, что позволит обеспечить город цифровым телерадиовещанием до 2015 года; старая, недостроенная телебашня снесена не будет и станет достопримечательностью города, сообщил в пятницу на пресс-конференции министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков.

 

В настоящее время в Екатеринбурге функционирует действующая телебашня на улице Луначарского. Кроме того, имеется старая, недостроенная телебашня на улице 8 Марта в районе Екатеринбургского цирка. Она предназначалась для охвата телерадиосигналом всей Свердловской области. С 1991 года башня находится в заброшенном состоянии. В 2012 году был поднят вопрос о ее сносе или реконструкции.

 

"Вчера у нас завершился очередной раунд переговоров с министерством коммуникаций и связи (РФ) о судьбе объекта незавершенного строительства "телебашня". Мы принципиально договорились о том, что РТРС (ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть") безвозмездно передаст в собственность Свердловской области объект незавершенного строительства вместе с правами на прилегающий земельный участок", - сказал он.

 

Министр добавил, что Свердловская область, в свою очередь, без использования бюджетных денег обеспечит привлечение инвестора для финансирования строительства новой телебашни для РТРС.

 

Пьянков пояснил, что это поможет решить сразу несколько задач. Во-первых, будет приведена в порядок старая недостроенная телебашня в центре города, что улучшит внешний вид Екатеринбурга. Кроме того, строительство новой, современной телебашни позволит обеспечить город цифровым телерадиовещанием до 2015 года.

 

По словам министра, в настоящее время уже есть три инвестора, которые готовы участвовать в проекте возведения телебашни. Выбран участок на перекрестке улиц Репина-Заводская площадью 1,9 гектара, где планируется построить объект.

 

Директор филиала РТРС Свердловской области Игорь Глухих добавил, что телебашня будет построена в течение двух-трех лет. Строительство начнется, как только определится инвестор.

 

Он отметил, что достраивать старую телебашню - это более затратно, чем строить новую. По приблизительным оценкам, это стоило бы около 1 миллиарда рублей, отметил Глухих.

 

К тому же, необходимость строительства новой телебашни обусловлена тем, что в городе появляются все более высокие здания, и действующая телебашня на Луначарского не может удовлетворить их потребности.

 

"Город растет у нас вверх. Сегодня уже бизнес-центр "Высоцкий" (54 этажа, небоскреб является самым высоким зданием не только Екатеринбурга, но и всей России за пределами Москвы) по высоте превышает действующий телевизионный объект на Луначарского. Это приводит, соответственно, к помехам для наших телезрителей и радиослушателей", - сказал Глухих.

 

Что касается старой башни на 8 Марта, то ее снос, по словам Пьянкова, обошелся бы в 150 миллионов рублей. Поэтому объект будет сохранен и, как предполагается, станет достопримечательностью Екатеринбурга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала