Рейтинг@Mail.ru
Конкурс на проект стадиона для ЧМ-2018 в Калининграде объявят в ноябре - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конкурс на проект стадиона для ЧМ-2018 в Калининграде объявят в ноябре

Читать в
Калининградские власти объявят конкурс на проектирование стадиона для Чемпионата мира по футболу 2018 года в первых числах ноября; это будет уже второе объявление конкурса, так как изменились условия и техзадание, сообщил заместитель председателя правительства региона Александр Рольбинов.

КАЛИНИНГРАД, 12 октября - РИА Новости, Юлия Парамонова. Калининградские власти объявят конкурс на проектирование стадиона для Чемпионата мира по футболу 2018 года в первых числах ноября; это будет уже второе объявление конкурса, так как изменились условия и техзадание, сообщил заместитель председателя правительства региона Александр Рольбинов.

 

Конкурс на проектирование главной спортивной арены чемпионата в Калининграде - стадиона на 45 тысяч мест - был объявлен властями еще до того, как стало известно, что город примет матчи ЧМ-2018. Теперь же в связи с изменившимися условиями конкурс будет "переобъявлен".

 

"Изначально предусматривалось, что проектировать стадион мы будем за счёт собственных средств, и мы заложили на этот год 350 миллионов рублей. После того, как Калининград получил статус города-организатора ЧМ-2018, Оргкомитет пересмотрел позицию к проектированию стадионов, и было принято решение о том, что федеральный бюджет возьмёт на себя 70% расходов на эти цели.

 

Соответственно, поменялись условия", - приводит слова Рольбинова пресс-служба правительства.

 

Рольбинов уточнил, что в связи с ограниченным бюджетом калининградские власти объявили для проектирования стадию "П" - она определяет лишь основные технические решения и не включает в себя разработку рабочей документации.

 

"После того, как нам подтвердили, что будут выделены федеральные средства, мы, чтобы ускорить проектные работы, объявим одностадийный конкурс - то есть стадию "П" и "РД" (разработка рабочей документации) в одном лоте. В связи с этим у нас меняется техническое задание. Мы будем вынуждены переобъявить конкурс, это состоится в первых числах ноября", - сказал вице-губернатор.

 

Как уточнили в пресс-службе, проектная документация должна предусматривать не только строительство стадиона, но и его реконструкцию после проведения чемпионата. В частности, объект будет преобразован в многофункциональный культурно-деловой кластер, включающий в себя стадион вместимостью 25 тысяч мест, гостиницы, фитнес- и конференц-центры, офисный и торговый центры.

 

Строительство стадиона будет осуществляться в соответствии с концепцией комплексного развития Острова в свете проведения ЧМ-2018, подчеркивают в правительстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала