Рейтинг@Mail.ru
Собянин сомневается в необходимости строительства мечетей в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин сомневается в необходимости строительства мечетей в Москве

Читать в
Мэр Москвы Сергей Собянин сомневается в целесообразности возведения мечетей в столице.

МОСКВА, 11 октября - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин сомневается в целесообразности возведения мечетей в столице.

 

В столице на сегодняшний день существует четыре мечети, а также строится новый комплекс Московской соборной мечети в районе спорткомплекса "Олимпийский". Однако действующие мечети не могут вместить всех верующих, и по большим праздникам многие совершают намаз прямо на прилегающих к ним улицах. Совет муфтиев России предлагает построить по одной мечети в каждом из административных округов Москвы.

 

"Как показала проверка, в этом районе собираются люди, которые не проживают в Москве. Две трети из них не прописаны в Москве. Это либо жители Подмосковья, либо вообще мигранты без прописки. Поэтому еще не факт, что Москве требуется строительство мечетей. Если бы в мечеть ходили только москвичи, люди, которые постоянно проживают здесь и имеют прописку, такого наплыва бы, наверняка, не было", - сказал мэр на встрече с журналистами в четверг вечером.

 

Он также подчеркнул, что все решения о строительстве храмов в столице будут приниматься только при условии одобрения органа местного самоуправления. В пример Собянин привел ситуацию с возведением мечети в Митино.

 

Градостроительно-земельная комиссия Москвы ранее приняла решение отказаться от строительства исламского гуманитарного центра с мечетью в районе Митино из-за большого количества жалоб со стороны населения.

 

"Комиссия приняла решение о предварительном выборе площадки под строительство. Чтобы получить разрешение на возведение любого храма, мечети, мы специально изменили законодательство, нужно разрешение органа местного самоуправления и общественные слушания. Поэтому, до того времени, когда бы мы приняли решение, нужно было пройти еще целый ряд - как минимум две стадии. Но, тем не менее, даже услышав, что вероятно строительство мечети, люди активно начали протестовать. Мы услышали это желание и отменили это решение, даже предварительное решение", - пояснил Собянин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала