Рейтинг@Mail.ru
Свердловские власти выделят 90 млн руб на ремонт здания "Коляда-театра" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свердловские власти выделят 90 млн руб на ремонт здания "Коляда-театра"

Читать в
Власти Свердловской области выделят на реконструкцию здания кинотеатра "Искра", которое до конца 2013 года будет передано одному из самых известных уральских театров, "Коляда-театру", 90 миллионов рублей, сообщил РИА Новости в четверг министр культуры региона Алексей Бадаев.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 октября - РИА Новости, Ольга Ерачина. Власти Свердловской области выделят на реконструкцию здания кинотеатра "Искра", которое до конца 2013 года будет передано одному из самых известных уральских театров, "Коляда-театру", 90 миллионов рублей, сообщил РИА Новости в четверг министр культуры региона Алексей Бадаев.

 

Старое здание "Коляда-театра" сгорело в 2006 году, впоследствии его труппе предоставили помещение на улице Тургенева, в котором, однако, нет подходящей сцены и помещений для хранения реквизита, а зал вмещает всего 60 зрителей. Кроме того, зимой 2010 года Госпожнадзор выявил в помещении ряд нарушений пожарной безопасности.

 

Областные власти договорились с главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом о передаче региону помещения кинотеатра "Искра", которое и было предложено театру. Руководитель театра Николай Коляда ранее сообщил в своем блоге, что его и его подопечных устроил бы такой вариант, несмотря на то, что постройке требуется капитальный ремонт. В 2011 году начались проектные работы.

 

"Мы выделили в этом году 4 миллиона (рублей) на составление проектно-сметной документации из бюджета по программе "Культура Свердловской области". На следующий год там просчитано, что это стоить будет порядка 90 миллионов (рублей) - с аппаратурой, со звуком, со светом, со всем. Реконструкция обоих залов. И председатель правительства дал команду эти деньги выделить", - сказал министр.

 

Он уточнил, что деньги выделит министерство по управлению госимуществом Свердловской области.

 

По словам Бадаева, по договоренности с администрацией Екатеринбурга здание передано области для ремонта на два года - до 31 декабря 2013 года.

 

"Соответственно, к этой дате театр должен быть сдан под ключ и передан "Коляда-театру"", - отметил министр.

 

Николай Коляда - один из самых популярных драматургов России, начиная с конца 1980-х годов. Он создал более 90 пьес. В репертуаре его "Коляда-театра" - 29 спектаклей. Среди прочих проектов Коляды - уличный аттракцион под названием "Колядоскоп-Театр", "Суп-театр", проводимый совместно с Фильмофондом Свердловской киностудии, "Кино-Коляда". Свой "Коляда-театр" драматург основал 4 декабря 2001 года. Театр проводит Международный театральный фестиваль современной драматургии "Коляда-Plays".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала