Рейтинг@Mail.ru
Ростовская область направила 2 млрд руб на строительство детсадов в 2012 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ростовская область направила 2 млрд руб на строительство детсадов в 2012 г

Читать в
Ростовская область выделила в 2012 году из регионального бюджета более 2 миллиардов рублей на строительство новых детских садов в рамках губернаторского проекта строительства 100 детсадов в 2012-2015 годах, говорится в материалах минобразования региона.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 октября - РИА Новости, Владимир Емин. Ростовская область выделила в 2012 году из регионального бюджета более 2 миллиардов рублей на строительство новых детских садов в рамках губернаторского проекта строительства 100 детсадов в 2012-2015 годах, говорится в материалах минобразования региона.

 

По этому проекту детские дошкольные учреждения уже строятся в различных муниципальных образованиях области, первые 15 из них будут сданы в эксплуатацию до конца года.

 

"С 2007 по 2011 год в Ростовской области было построено только 10 детских садов. В этом году планируем построить 15, в следующем году - 25, в 2014 году - 35. Задача очень напряженная", - сказал губернатор Василий Голубев в среду на заседании правительства региона.

Губернатор потребовал от глав муниципалитетов внимательнее относиться к выбору земельных участков под строительство детсадов, исходя из наличия развитой инфраструктуры и удобства их расположения для жителей территорий.

 

Как сообщил на заседании облправительства замгубернатора Игорь Гуськов, реализация четырехлетнего губернаторского проекта строительства новых детсадов даст области дополнительно 15 тысяч мест. Очередь же в дошкольные образовательные учреждения в области на 1 сентября 2012 года составила 48 тысяч детей, из них в Ростове-на-Дону - 3,7 тысячи.

 

Планируется, что ликвидировать дефицит мест удастся также за счет возвращения перепрофилированных, находящихся в аварийном состоянии и неэксплуатируемых садов. В частности, губернатор на заседании поручил мэру Ростова Михаилу Чернышеву до конца года провести инвентаризацию бывших ведомственных детских садов, пустующих в настоящее время, и оценить возможность их возвращения в систему детских дошкольных учреждений города.

 

Кроме того, Голубев обратил внимание глав муниципалитетов на возможность использования под детсады первых этажей при строительстве зданий и жилых домов и привлечения бизнеса к этой работе.

 

Он также предложил главам местных администраций взять на личное сопровождение развитие и поддержку негосударственного сектора в сфере дошкольного образования. По оценке губернатора, пока эта работа в территориях ведется недостаточно: в области работает лишь 15 негосударственных детских садов в пяти муниципальных образованиях. Глава региона предложил провести мониторинг желания населения создавать частные семейные детские сады.

 

Помимо этого, губернатор в ходе заседания потребовал от минобразования и муниципалитетов области до конца года внедрить общедоступную программу электронной очереди на места в детсадах, чтобы сделать этот список прозрачным и исключить проявления коррупции при определении очередности.

 

"Нужно, чтобы любой житель смог войти в специальную программу и в онлайн-режиме узнать, на каком месте в очереди он находится. Если будут нарушения, то это будет ЧП. Это означает, что места в детсады продаются", - подчеркнул Голубев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала