Рейтинг@Mail.ru
Расчетный центр, где жители смогут оплатить ЖКУ напрямую, появится в Туле - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расчетный центр, где жители смогут оплатить ЖКУ напрямую, появится в Туле

Читать в
Власти Тулы, где жители получили в сентябре квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг сразу от двух управляющих компаний, создадут расчетный центр, в котором можно будет заплатить за "коммуналку" по единой квитанции напрямую ресурсоснабжающим организациям, сообщил журналистам и.о. главы администрации Тулы Александр Ядыкин.

ТУЛА, 10 октября - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Власти Тулы, где жители получили в сентябре квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг сразу от двух управляющих компаний, создадут расчетный центр, в котором можно будет заплатить за "коммуналку" по единой квитанции напрямую ресурсоснабжающим организациям, сообщил журналистам и.о. главы администрации Тулы Александр Ядыкин.

 

В мае крупнейшая управляющая компания Тулы ОАО "УК города Тулы" была реорганизована путем разделения на четыре ЗАО, которые, в свою очередь, разделили между собой находящиеся ранее в управлении УК дома. Сейчас в Арбитражном суде Тульской области оспаривается законность деятельности этих управляющих компаний.

 

В то же время в июле "для создания конкурентной среды" на рынок ЖКХ Тулы были выведены семь муниципальных управляющих компаний, учредителями которых выступили администрация Тулы и правительство Тульской области.

 

В результате в сентябре жители Тулы получили квитанции по оплате ЖКУ сразу от двух управляющих компаний - частной и муниципальной. Горожане не поняли, кому из них платить деньги.

 

Деньги, заплаченные туляками по любой из двух квитанций, не пропадут, сообщил и.о. главы администрации Тулы Ядыкин на пресс-конференции.

 

"Те жители, которые оплатили по одной или по второй квитанции, могут быть спокойны - их деньги не исчезли и не пропали. Они поступили на расчетные счета ресурсоснабжающих организаций", - сказал он.

 

Ядыкин добавил, что горожанам, отказавшимся вообще платить за ЖКУ в условиях конфликта двух компаний, пени за сентябрьский долг начисляться не будут.

 

Как заявил и.о. главы горадминистрации, на сегодняшний день достигнута договоренность о создании в Туле единого городского расчетного центра. С октября горожанам будет выставляться только одна платежная квитанция. Деньги по ней будут перечисляться напрямую поставщикам газа, тепла, электричества и прочих услуг.

 

По словам министра строительства и ЖКХ Тульской области Людмилы Соловьевой, следующим шагом для туляков должен стать выбор управляющей компании. В ближайшее время в тульской прессе будет опубликован проект единого договора управления.

 

"Мы обсудим его с гражданами в рамках общественных организаций, общественных советов. Все замечания и предложения будут собраны, и далее мы будем говорить о том, что этот договор станет основой для заключения договоров по всем многоквартирным домам", - сказала она.

 

Такая подготовительная работа займет 1-1,5 месяца. Затем, пояснила Соловьева, городская администрация будет обращаться к собственникам, чтобы они инициировали собрания жильцов для выбора управляющих компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала