Рейтинг@Mail.ru
ГЗК Москвы передала часть своих полномочий рабочим группам - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГЗК Москвы передала часть своих полномочий рабочим группам

Читать в
Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК), созданная по инициативе мэра столицы Сергея Собянина, передала часть полномочий своим рабочим группам, говорится в пресс-релизе Москомстройинвеста.

МОСКВА, 8 октября - РИА Новости. Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК), созданная по инициативе мэра столицы Сергея Собянина, передала часть полномочий своим рабочим группам, говорится в пресс-релизе Москомстройинвеста.

 

Как уточняется в нем, 2 октября 2012 года на заседании правительства Москвы был одобрен подготовленный Москомстройинвестом проект постановления правительства столицы об утверждении новой редакции положения о ГЗК.

 

"Целью разработки данного проекта явилась необходимость сократить количество вопросов, требующих принятия решений ГЗК и органами исполнительной власти Москвы на местах в рамках своей компетенции. Дело в том, что количество обращений, подлежащих рассмотрению ГЗК, постоянно увеличивается", - поясняется в сообщении.

 

В связи с этим было принято решение делегировать часть полномочий комиссии двум рабочим группам ГЗК - рабочей группе ГЗК по завершении реализации инвестиционных контрактов под руководством заместителя мэра Москвы Андрея Шаронова и рабочей группе ГЗК по вопросам градостроительной деятельности, возглавляемой заммэра Москвы Маратом Хуснуллиным.

 

"Перед тем, как какой-либо вопрос выносится на ГЗК, его рассматривают на рабочих группах. Вопросы, связанные с инвестконтрактами, штрафами, компенсациями, рассматривает группа Шаронова, а градостроительные вопросы (высотность, ТЭП и так далее) - группа Хуснуллина. Теперь этим группам передана часть полномочий ГЗК", - пояснили РИА Новости в пресс-службе Москомстройинвеста.

 

По данным Москомстройинвеста, в ведении ГЗК останутся только принципиальные вопросы, которые касаются реализации отдельных градостроительных проектов, а также рассмотрения проектов градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) в особо сложных с градостроительной точки зрения районах столицы.

 

Согласно новому положению о ГЗК, комиссия будет рассматривать градостроительную документацию (правила землепользования и застройки, территориальные и отраслевые схемы, проекты планировок территорий, проекты зон охраны объектов культурного наследия).

 

Также ГЗК, как отмечается в пресс-релизе, продолжит принимать решения о продлении или расторжении инвестконтрактов и договоров аренды участков, заключенных для строительства (реконструкции, реставрации), и о предоставлении участков для строительства.

 

Наконец, у ГЗК остаются полномочия по одобрению проектов ГПЗУ, располагающихся в границах ЦАО, а также в границах иных округов, если эти ГПЗУ предусматривают размещение жилых, административно-деловых и торговых объектов площадью свыше 5 тысяч квадратных метров.

 

"Рабочим группам делегированы полномочия по принятию без рассмотрения на ГЗК решений по отдельным группам вопросов в области градостроительной деятельности, инвестиционной деятельности, земельных отношений, строительства и реконструкции объектов капстроительства, а также проведения работ по сохранению недвижимых объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия", - указывается в материалах комитета.

 

В частности, рабочая группа по вопросам градостроительной деятельности под руководством Хуснуллина будет принимать решения по ГПЗУ, расположенным вне ЦАО и не предусматривающим размещение объектов площадью свыше 5 тысяч квадратных метров.

 

Кроме того, она будет рассматривать ГПЗУ, подготовленные на основе одобренных ГЗК проектов планировок территорий, градпланы участков, необходимые для получения разрешения на ввод в эксплуатацию построенных объектов, а также ГПЗУ, предусматривающие сохранение высотных, габаритных и объемных параметров существующих объектов капстроительства.

 

Точный перечень вопросов, решения по которым будут приниматься рабочими группами, по информации Москомстройинвеста, будет прописан в положениях о рабочих группах, утверждаемых на заседании ГЗК.

 

Как добавляется в пресс-релизе, ГЗК не будет рассматривать вопросы, связанные с изменением цели предоставления участка, если эти изменения происходят в соответствии с ГПЗУ, выданными ранее с одобрения ГЗК.

 

Также из основных функций ГЗК исключены вопросы о предоставлении участков для эксплуатации объектов и иных целей, не связанных со строительством, если эти участки расположены в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и территорий общего пользования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала