Рейтинг@Mail.ru
Фонд защиты дольщиков и заемщиков создают в Челябинской области - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд защиты дольщиков и заемщиков создают в Челябинской области

Читать в
Фонд защиты дольщиков и заемщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков и двойных продаж, будет создан в Челябинской области к 1 ноября, сообщает пресс-служба губернатора.

ЧЕЛЯБИНСК, 5 октября - РИА Новости. Фонд защиты дольщиков и заемщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков и двойных продаж, будет создан в Челябинской области к 1 ноября, сообщает пресс-служба губернатора.

 

Совещание по проблемам обманутых дольщиков прошло в пятницу в администрации региона.

 

Первый заместитель губернатора Сергей Комяков сообщил, что для решения проблем этой категории граждан будет создана коммерческая неправительственная организация "Фонд защиты дольщиков и заемщиков Челябинской области". Учредителем выступит Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ), которая и будет финансировать проект.

 

"Схема работы следующая: фонд выкупает у граждан неисполненные и оплаченные ими квадратные метры, предоставляя взамен квартиры в строящихся жилых домах ЮУ КЖСИ. Фонд не будет выдавать денежные средства. Его цель - предоставить жилые помещения людям, нуждающимся в них", - цитирует пресс-служба первого вице-губернатора.

 

Гендиректор ЮУ КЖСИ Юрий Лейвиков пояснил, что работа по предложенной программе начнется уже с 1 ноября, после того, как она пройдёт все необходимые согласования, и будет зарегистрирован устав.

 

Министр строительства региона Виктор Тупикин сообщил, что механизм работы фонда предполагает заявительный характер.

 

"Пострадавшие от застройщиков должны будут сами обратиться туда и предоставить нужные документы. Они будут рассмотрены, и затем принято решение", - пояснил он.

 

Министр сообщил, что программа будет реализовываться за счет прибыли ЮУ КЖСИ, а значит, работа в рамках программы будет "привязана" к объему этой прибыли.

 

"Поэтому деятельность фонда будет носить социальный характер и, в первую очередь, нацелена на помощь тем людям, для которых это единственная возможность обрести жилье. На тех лиц, кто покупал квартиры с целью коммерческой выгоды, а также тех, кто имеет уже в собственности достаточное количество недвижимости, действия фонда распространяться не будут",- сообщил он.

 

Губернатор Михаил Юревич обратился к горожанам, которые планируют покупку жилья.

 

"Чтобы приобрести жильё по такой схеме, нужно стать официальным участником долевого строительства. Только в таком случае вы защищены законодательно от недобросовестных действий застройщика. Поскольку он несет ответственность, в том числе и уголовную, если не выполняет свои обязательства перед дольщиками", - сказал губернатор.

 

ОАО "Южно-Уральская корпорация жилстроительства и ипотеки" учреждено в 2003 году правительством Челябинской области, которому принадлежит 100% акций компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала