Рейтинг@Mail.ru
Москва намерена в ноябре сдать в льготную аренду две исторических усадьбы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва намерена в ноябре сдать в льготную аренду две исторических усадьбы

Читать в
СГУП по продаже имущества Москвы проведет 16 ноября очередной аукцион на право льготной аренды двух объектов культурного наследия - городской усадьбы Гусева и городской усадьбы Чернцовой, являющихся собственностью города, говорится в сообщении СГУПа.

МОСКВА, 5 октября - РИА Новости. СГУП по продаже имущества Москвы проведет 16 ноября очередной аукцион на право льготной аренды двух объектов культурного наследия - городской усадьбы Гусева и городской усадьбы Чернцовой, являющихся собственностью города, говорится в сообщении СГУПа.

 

В начале 2012 года правительство Москвы утвердило положение о предоставлении в аренду столичных объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, по льготной цене в 1 рубль за квадратный метр в год. При этом арендатор здания обязуется провести научную реставрацию объекта.

 

На торгах в ноябре, как уточняется в пресс-релизе, планируется продать право аренды выявленного объекта культурного наследия "Городская усадьба купца М.Н.Гусева" XIX века, расположенного на улице Большая Полянка, дом 65/74, строение 3 в центре Москвы.

 

Площадь здания составляет почти 286 квадратных метров, указывается в материалах СГУПа.

 

Как следует из пресс-релиза, начальная цена договора аренды этого здания составит 7,245 тысячи рублей за квадратный метр в год (с учетом НДС).

 

Также на торги выставлено право аренды "Городской усадьбы Чернцовой-Варгиных-Барановых", которая является объектом культурного наследия регионального значения.

 

В этой усадьбе XVIII-XIX веков постройки в 1850-х годах бывал Лев Толстой.

 

Усадьба площадью 1,012 тысячи квадратных метров находится на улице Пятницкая, дом 14, строение 13 в ЦАО Москвы.

 

Начальная цена договора аренды этого объекта установлена на уровне 3,312 тысячи рублей за квадратный метро метр в год (с учетом НДС).

 

Согласно условиям предоставления в аренду столичных объектов культурного наследия по льготной цене в 1 рубль за квадратный метр в год, арендатор здания должен выплатить арендную плату, установленную в ходе аукциона, а также за собственный счет провести научную реставрацию объекта, согласованную с департаментом культурного наследия Москвы.

 

"Льготная" стоимость найма исторических объектов начинает действовать для арендаторов после проведения ремонтно-реставрационных работ на весь период до окончания срока действия договора аренды. При этом договор аренды заключается на 49 лет, а на срок ввода объекта в эксплуатацию арендатором должен составить не более 5 лет.

 

Этот аукцион станет третьим по счету, проводимым в рамках новой политики департамента имущества и департамента культурного наследия Москвы. По данным стройкомплекса, на сегодняшний день уже заключено пять договоров с инвесторами по аренде городской усадьбы Морозовых, жилого дома Баулина на Николоямской улице, городской усадьбы архитектора Константина Буссе в Подсосенском переулке, усадьбы Колесникова-Шаргиных-Сапатиной на Таганской площади, а также "дома с кариатидами" (дом крестьянина Сысоева) в Печатниковом переулке в Москве. В августе стало известно, что до конца 2012 года власти Москвы планируют выставить на торги на право льготной аренды с последующей реставрацией около 20 столичных памятников культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала