Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил незаконность аукциона по продаже земли в "Архангельском" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд подтвердил незаконность аукциона по продаже земли в "Архангельском"

Читать в
Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил решение суда о незаконности аукциона по продаже земли, входящей в охранную зону музея-усадьбы "Архангельское", сообщили РАПСИ в суде.

МОСКВА, 4 октября - РИА Новости. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил решение суда о незаконности аукциона по продаже земли, входящей в охранную зону музея-усадьбы "Архангельское", сообщили РАПСИ в суде.

 

Тем самым суд отказал в удовлетворении кассационных жалоб Минобороны РФ и ФГУ "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны.

 

На заседании кассационной инстанции министерство и ФГУ просили суд отказать в удовлетворении требований музея-усадьбы "Архангельское". Кроме того, кассационные жалобы были направлены в суд ООО "ОблСтройУниверсал", ООО "Эрликом груп" и ООО "Рилиант администрейшн энд менеджмент", которые не участвовали в деле в нижестоящих инстанциях суда, но в жалобах обращают внимание суда на нарушение их прав. Эти компании арендуют участки вблизи музея-усадьбы. Суд прекратил производство по жалобам этих трех компаний.

 

Арбитражный суд Московской области 30 марта удовлетворил иск Государственного музея-усадьбы "Архангельское" и признал незаконным аукцион по продаже земельного участка, а также договор, который был заключен министерством обороны РФ с победителем аукциона - ООО "Градострой".

 

Суд тогда установил, что "часть земельного участка отнесена к объектам культурного наследия, что земельный участок ограничен в обороте и не может быть предоставлен в частную собственность".

 

Десятый апелляционный арбитражный 21 июня подтвердил решение о незаконности аукциона. Суд отклонил апелляционные жалобы министерства обороны РФ и победителя аукциона ООО "Градострой" на судебное решение.


История дела

 

Ответчиками по иску выступают организатор аукциона министерство обороны РФ и победитель аукциона ООО "Градострой". Музей-усадьба "Архангельское" в своем иске просил признать недействительным также и договор купли-продажи.

 

Компания "Градострой" 16 августа 2011 года выиграла торги министерства обороны РФ по продаже земельного участка площадью 20,67 гектара, находящегося около музея-усадьбы "Архангельское", за 754,493 миллиона рублей. Согласно аукционной документации, участок был продан с рядом обременений.

 

При этом арбитражный суд Москвы в феврале уже признал недействительным приказ Минобороны РФ о проведении торгов по продаже участка. Решение уже вступило в законную силу, так как было подтверждено апелляционной инстанцией.

 

В настоящее время подмосковный арбитраж в качестве обеспечительных мер по иску запретил ООО "Градострой" распоряжаться спорной землей. Суд также запретил органам Росреестра осуществлять любые регистрационные действия в отношении этого участка.

 

Гендиректор "Градостроя" Виктор Киселев ранее сообщил РИА Новости, что компания готова к сотрудничеству с музеем. При этом в планы компании входит строительство 20 тысяч квадратных метров офисов, двух торговых зданий и выставочных площадей. Как заверил Киселев, ни дач, ни коттеджей, ни зданий, которые испортят облик усадьбы, рядом с "Архангельским" не появится.

 

В качестве третьих лиц к делу были привлечены министерство культуры РФ, министерство культуры Московской области, ТУ федерального агентства управлению государственным имуществом в Московской области, ФБУ "Кадастровая палата" по Московской области, а также ряд других лиц.

 

Кроме того, арбитражный суд Москвы 24 августа удовлетворил иск музея-усадьбы "Архангельское", признав недействительным приказ Минобороны о передаче в постоянное бессрочное пользование архангельской КЭЧ (квартирно-эксплуатационная часть) трех земельных участков вокруг музея-усадьбы. Как уточнила представитель истца Дарья Шушкевич, один из этих участков позже был продан на аукционе, победителем которого стало ООО "Градострой".

 

Подмосковный Версаль

 

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области в 2 километрах к юго-западу от Красногорска. В 1810 году Архангельское приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нем строительство дворца, заложенного еще при прежнем владельце, было завершено. Достойным обрамлением дворцового комплекса является парк, благодаря которому усадьбу называют "подмосковным Версалем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала