Рейтинг@Mail.ru
Лидером роста цен на жилье в РФ по итогам 3 кварталов стала Уфа - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидером роста цен на жилье в РФ по итогам 3 кварталов стала Уфа - эксперты

Читать в
Наибольший рост цен на жилье в домах массовых серий на вторичном рынке и в новостройках России по итогам трех кварталов 2012 года зафиксирован в Уфе, где цены за 9 месяцев увеличились на 11,7% - до 54,3 тысячи рублей за квадратный метр, следует из материалов Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ).

МОСКВА, 4 октября - РИА Новости. Наибольший рост цен на жилье в домах массовых серий на вторичном рынке и в новостройках России по итогам трех кварталов 2012 года зафиксирован в Уфе, где цены за 9 месяцев увеличились на 11,7% - до 54,3 тысячи рублей за квадратный метр, следует из материалов Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ).

 

В них указывается, что чуть менее быстро цены росли в Ульяновске, где квадратный метр за январь-сентябрь подорожал на 10,6% - до 36 тысяч рублей, и в Казани (рост цен на 10,5% до 47,7 тысячи рублей за квадратный метр).

 

В свою очередь, в Москве с начала года стоимость квадратного метра жилья выросла на 5,2% до 151,1 тысячи рублей, в Московской области - на 7,2% до 74,1 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге - на 4% до 79,4 тысячи рублей, отмечается в исследовании.

 

"Средневзвешенное изменение стоимости квадратного метра жилья по Российской Федерации с начала 2012 года составило плюс 6,6%", - говорится в докладе.

 

В нем добавляется, что в сентябре цены на жилье в РФ продолжали оставаться достаточно стабильными.

 

"Средневзвешенное изменение стоимости квадратного метра жилья по рассматриваемой выборке в сентябре немного уменьшилось и составило плюс 0,45% (в августе плюс 0,5%)", - поясняется в отчете.

 

Заявленные цены предложения в базах недвижимости повысились в прошлом месяце на 0,5% и более в 21 городе из 40, вошедших в выборку, при этом повышение на 1% и более произошло в 5 городах, указывается в исследовании.

 

Наибольший рост цен на жилье эксперты НАСИ зафиксировали в Ярославле - на 1,3% до 50,6 тысячи рублей за квадратный метр, и в Иваново - на 1,2% до 39,4 тысячи рублей за квадратный метр, отмечается в докладе.

 

В нем добавляется, что цены предложения на жилье эконом-класса в домах массовых серий в Москве в сентябре выросли на 0,6%, а средние цены предложения жилья в Московской области в сентябре оставались практически неизменными.

 

Снижение цен предложения на жилье в сентябре эксперты НАСИ отметили в 10 субъектах (из них в 4 - менее чем на 0,1%, еще в 3 - от 0,1 до 0,2%).

 

По данным аналитиков, максимальное падение цен в прошлом месяце случилось в Пензе, где квадратный метр подешевел на 0,4% - до 35,7 тысячи рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала