Рейтинг@Mail.ru
S&P повысило краткосрочный рейтинг АИЖК на ступень - до "A-2" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P повысило краткосрочный рейтинг АИЖК на ступень - до "A-2"

Читать в
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в среду повысило краткосрочный рейтинг ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) на одну ступень - до "A-2" с "A-3" после аналогичного действия в отношении краткосрочного суверенного рейтинга РФ, говорится в сообщении агентства.

МОСКВА, 3 октября - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в среду повысило краткосрочный рейтинг ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) на одну ступень - до "A-2" с "A-3" после аналогичного действия в отношении краткосрочного суверенного рейтинга РФ, говорится в сообщении агентства.

 

Краткосрочный рейтинг РФ был изменен из-за изменения методологии относительно взаимосвязи долгосрочных и краткосрочных рейтингов.

 

Агентство также подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг АИЖК на уровне "BBB" и рейтинг по национальной шкале на уровне "ruAAA".

 

Прогноз по рейтингам стабильный.

 

Агентство отмечает, что кредитное качество АИЖК во многом связано с кредитным качеством правительства РФ в связи с очень высокой вероятностью получения экстренной государственной поддержки, вызванной важной ролью АИЖК в решении задач государственной политики и ее прочными связями с правительством РФ, а также учитывая адекватные показатели ликвидности компании.

 

Стабильный прогноз отражает мнение агентства относительно того, что в ближайшие два года АИЖК будет следовать взвешенной политике риск-менеджмента, получать поддержку от государства, финансовые институты которого будут помогать компании решать проблемы, связанные с ожидаемым постепенным ухудшением показателей капитализации. Кроме того, прибыльность компании может снизиться частично вследствие вероятного сокращения государственных гарантий по обязательствам компании.

 

S&P считает позитивное рейтинговое действие маловероятным, однако рейтинги компании могут быть повышены в случае аналогичного действия в отношении рейтингов РФ, а также сохранения текущих характеристик собственной кредитоспособности агентства и вероятности получения экстренной поддержки от государства.

 

Рейтинги компании могут быть понижены в случае понижения рейтингов РФ. Кроме того, отмечает агентство, рейтинги АИЖК могут оказаться под давлением в ближайшие два года, даже если рейтинги РФ не изменятся или повысятся, в одном из следующих случаев: если федеральное правительство понизит роль АИЖК в реализации своей политики или ослабит контроль над деятельностью компании (например, в результате ее неожиданной приватизации); если позиция по риску агентства ухудшится до "слабой" в результате неожиданно быстрого роста издержек.

 

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" создано в 1997 году по решению правительства РФ для развития рынка ипотечного кредитования в РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Росимущества. Чистая прибыль АИЖК по МСФО возросла в 2011 году на 9,76% - до 7,967 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала