Рейтинг@Mail.ru
Инфляция в РФ делает ипотеку для граждан фактически бесплатной - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция в РФ делает ипотеку для граждан фактически бесплатной

© ВСК-ИпотекаПредседатель совета директоров компании «ВСК-Ипотека» Владимир Лопатин
Председатель совета директоров компании «ВСК-Ипотека» Владимир Лопатин
Читать в
Уровень инфляции в РФ делает ипотеку для граждан фактически бесплатной, рассказал РИА Новости в среду председатель совета директоров компании "ВСК-Ипотека" Владимир Лопатин.

МОСКВА, 3 октября - РИА Новости. Уровень инфляции в РФ делает ипотеку для граждан фактически бесплатной, рассказал РИА Новости в среду председатель совета директоров компании "ВСК-Ипотека" Владимир Лопатин.

 

"Уровень инфляции в России с лихвой компенсирует заемщикам относительную дороговизну ипотеки и делает ее фактически бесплатной", - подчеркнул Лопатин.

 

Он пояснил, что в ценах на квартиры, которые при стабильном рынке растут в России чуть выше темпов инфляции, отечественные заемщики выиграют уже послезавтра, но платить ипотеку по высоким ставкам им приходится уже сегодня.

 

Ипотека в России фактически бесплатна, но малодоступна - в этом парадокс, отметил Лопатин.

 

Он пояснил, что на западе ниже уровень инфляции, а финансирование для ипотечных банков образуется с помощью долгосрочных финансовых инструментов, например, облигаций, с гарантированным сроком погашения в 30 лет.

 

В России этот механизм только начинает функционировать, поэтому отечественная ипотека по определению не может быть дешевой, пояснил Лопатин.

 

Он добавил, что ипотечные ставки в РФ считают справедливыми лишь 5% населения.

 

Между тем, уверен эксперт, в российских реалиях (с учетом инфляции и дефицита жилья) снижение доступности жилищных займов неизбежно ведет к столь же чрезмерному росту цен на жилье.

 

"Особенно это опасно в стране, которая по мировым меркам жилье почти не строит. К тому же с помощью ипотеки люди обзаводятся собственным жильем, а это серьезная ответственность", - резюмировал Лопатин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала