Рейтинг@Mail.ru
Фонд РЖС надеется ужесточить отбор участников своих торгов с 2013 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд РЖС надеется ужесточить отбор участников своих торгов с 2013 г

Читать в
Поправки в закон "О содействии развитию жилищного строительства", направленные на установление определенных ограничений для застройщиков, претендующих на строительство на землях Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС), должны вступить в силу с 2013 года, рассчитывает глава фонда Александр Браверман.

НОВОСИБИРСК, 2 октября - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Поправки в закон "О содействии развитию жилищного строительства", направленные на установление определенных ограничений для застройщиков, претендующих на строительство на землях Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС), должны вступить в силу с 2013 года, рассчитывает глава фонда Александр Браверман.

 

"Закон уже внесен в Госдуму. Мы надеемся, что он будет принят в осеннюю сессию, и со следующего года мы будем работать уже с учетом предквалификационных требований. Проект закона прошел детальное и тщательное согласование с антимонопольной службой", - сказал он журналистам во вторник.

 

Речь идет о формировании закрытого перечня требований, предъявляемых к участникам аукционов Фонда РЖС, на которые фонд выставляет земельные участки для жилищного и иного строительства.

 

Браверман отметил, что принятие законопроекта позволит избежать затягивания сроков строительства, проблем с некачественным строительством.

 

Он добавил, что "это закон, порожденный практикой".

 

Поправки дадут фонду право ввести предварительные квалификационные требования, чтобы не допустить к торгам недобросовестных участников, преследующих спекулятивные или иные интересы. К таким требованиям, в частности относится эффективная работа на рынке не менее трех лет, членство в строительной СРО, наличие допусков ко всем профильным работам, стабильное финансовое состояние и другие.

 

"Список этих требований является конечным, и никто не может написать "и другие требования". Сами требования формировались некоммерческими строительными организациями СРО. То есть это материалы, которые обсуждались в широком кругу строителей, инвесторов, финансового сообщества", - отметил Браверман.

 

Фонд РЖС создан в 2008 году для реализации участков, находящихся в федеральной собственности, и имеет соглашения о взаимодействии со всеми субъектами РФ. На участках Фонда РЖС, реализуемых с целью жилищного строительства, обычно возводится 50-75% жилья экономического класса. Целью его работы является содействие развитию строительства жилья, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала