Рейтинг@Mail.ru
Эксперты ждут наплыва в Калининград немцев и поляков во время ЧМ-2018 по футболу - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты ждут наплыва в Калининград немцев и поляков во время ЧМ-2018 по футболу

Читать в
Калининград, попавший в субботу в число российских городов - хозяев чемпионата мира 2018 года по футболу, станет, благодаря своему расположению, меккой для туристов из Германии, Польши, Латвии и Литвы, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 29 сентября - РИА Новости. Калининград, попавший в субботу в число российских городов - хозяев чемпионата мира 2018 года по футболу, станет, благодаря своему расположению, меккой для туристов из Германии, Польши, Латвии и Литвы, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Право провести ЧМ-2018 Россия получила в декабре 2010 года, и изначально в ее заявку входили 13 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Екатеринбург, но уже тогда было известно, что в итоге право принять у себя турнир получат 10 или 11 городов. В итоге чемпионат пройдет в 11 городах и 12 стадионах, которые выбрала Международная федерация футбола.

"Будет много туристов из Германии, Польши, Латвии и Литвы. Надо только с визами вопрос решить", - уверен директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила.

Генеральный директор института территориального планирования "Урбаника" Антон Финогенов в свою очередь напоминает, что туристы из центральной Европы и Германии могут добраться до Калининграда на автомобиле всего за 3-5 часов.

"Поэтому Калининград ожидает гарантированно высокий поток туристов, что очень важно в плане бюджетной отдачи от государственных инвестиций", - утверждает эксперт.

А Могила добавляет, что в самый западный российский город удобно лететь и из Москвы.

"Главная проблема Калининграда в узких улицах, которые ему достались в наследство от Кёнигсберга. Самая напряженная транспортная ситуация в деловом центре города, но в городе уже ведется активная работа по улучшению транспортной ситуации", - указывает начальник отдела маркетинга и рекламы компании "Кловер-Управление-Калининград" Анна Павлюк.

Вместе с тем, напоминает она, уже в Калининграде в процессе завершения Приморское кольцо, связывающее Калининград и приморские курорты Светлогорск, Пионерский и Зеленоградск, а также аэропорт "Храброво" и города Балтийский и Светлый.

Однако, сетует Павлюк, инфраструктуры, необходимой для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, в Калининграде пока недостаточно - стадион на 60 тысяч человек пока только планируется построить.

Калининград задумал построить аренду на острове Октябрьский, но это подтопленный остров, и для строительства потребуется проведение серьезных дорогостоящих инженерных работ, в свою очередь предупреждает вице-президент Союза архитекторов России (САР) Максим Перов.

Кроме того, Павлюк обращает внимание и на еще одну проблему подготовки Калининграда к чемпионату мира - в настоящее время количество гостиничных номеров в Калининграде не соответствует ожидаемому количеству гостей.

"Но времени до чемпионата еще много, и к моменту его проведения в городе будут построены новые отели, кэмпинги и прочие площадки для размещения гостей чемпионата", - надеется собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала