Рейтинг@Mail.ru
Проблемы при строительстве имеют 9% возводимых на Кубани домов для дольщиков - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблемы при строительстве имеют 9% возводимых на Кубани домов для дольщиков

Читать в
Двадцать один жилой дом из 234 объектов, возводимых в Краснодарском крае с участием капитала дольщиков, является проблемным, из них строительство десяти не ведется, сообщила в четверг на совещании и.о. начальника управления прокуратуры края по надзору за соблюдением федерального законодательства Анна Вершинина.

КРАСНОДАР, 27 сентября - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Двадцать один жилой дом из 234 объектов, возводимых в Краснодарском крае с участием капитала дольщиков, является проблемным, из них строительство десяти не ведется, сообщила в четверг на совещании и.о. начальника управления прокуратуры края по надзору за соблюдением федерального законодательства Анна Вершинина.

 

По данным ведомства, в настоящее время с участием граждан в долевом строительстве осуществляют деятельность 160 застройщиков, и в 18 муниципалитетах края возводятся 234 объекта.

 

Прокуратура полагает, что масштабное строительство с участием дольщиков в крае требует пристального внимания органов местного самоуправления, а также контролирующих и правоохранительных органов.

 

"В настоящий момент в Анапе, Геленджике, Ейске, Краснодаре, Новороссийске, Сочи и Туапсе не завершено строительство 21 проблемного жилищного объекта со степенью готовности от 0,5% до 99%. Не выполнены обязательства перед более чем 3 тысячами дольщиков, при этом по десяти из указанных объектов в настоящее время строительство не ведется... Их строили предприятия, которые теперь признаны банкротами", - рассказала Вершинина.

 

Она отметила, что введение в отношении застройщиков процедур банкротства не способствует "окончательному разрешению проблем дольщиков".

 

По ее сведениям, строительство девяти "проблемных домов" началось в 1999-2003 годах, но было приостановлено более пяти лет назад в связи с хищением денег дольщиков либо преступным злоупотреблением полномочиями руководителями организаций-застройщиков.

 

Строительство еще девяти объектов приостановлено из-за отсутствия финансирования в виду банкротства стройкомпаний. Строительсвто трех объектов приостановлено, как сказала Вершинина, "по иным причинам". Она не уточнила, по каким.

 

В прокуратуре рассказали, что пять из десяти домов дольщиков, где строительство не ведется, расположены в Сочи, три - в Краснодаре, по одному - в Новороссийске и Ейске. При этом в Краснодаре фактически установлена необходимость сноса дома 417 обманутых дольщиков компании "Стройинтеркомплекс", добавила Вершинина.

 

Она сообщила, что прокуратура края вновь выявляет "факты, порождающие все новые проблемные объекты".

 

"Так, несмотря на отсутствие правоустанавливающих документов на землю федеральной собственности и на основании выданного администрацией Краснодара разрешения ... компанией ООО "Европа Девелопмент" возведен 14-этажный самострой с привлечением средств дольщиков", - заявила она.

 

По ее словам, площадь этого дома "более чем на половину попадает на участок федеральной собственности".

 

"Прокуратура города приняла меры реагирования, но снос этого объекта не инициируется по причине привлечения средств дольщиков", - сказала она.

 

Мэр Краснодара Владимир Евланов признал наличие комплекса проблем, связанного с дольщиками.

 

По его словам, сейчас в городе их порядка 1,5 тысячи человек (пять лет назад было в три раза больше). Глава города заверил, что сейчас у мэрии есть полная ясность по каждому из оставшихся домов.

 

"Мы находимся на завершающей стадии, и должны эту кампанию закончить в ближайшее время", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала