Рейтинг@Mail.ru
Москва и города мира: самые известные гостиницы и их постояльцы - Недвижимость РИА Новости, 27.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва и города мира: самые известные гостиницы и их постояльцы

Читать в
27 сентября отмечается Международный день туризма. Часто туристические поездки связаны с остановками в гостиницах и отелях, коих сегодня насчитывается тысячи по всему миру. Помимо новых и современных гостиниц, истории которых только начинаются, есть отели, которые хранят в своих стенах тайны судеб знаменитостей и другие интересные сюжеты. Портал "В Москве" предлагает фотоэкскурс по самым знаменитым гостиницам планеты.
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанк27 сентября отмечается Международный день туризма. Часто туристические поездки связаны с остановками в гостиницах и отелях, коих сегодня насчитывается тысячи по всему миру. Помимо новых и современных гостиниц, истории которых только начинаются, есть отели, которые хранят в своих стенах тайны судеб знаменитостей и другие интересные сюжеты. Портал «В Москве» предлагает фотоэкскурс по самым знаменитым гостиницам планеты.
Гостиница Националь
27 сентября отмечается Международный день туризма. Часто туристические поездки связаны с остановками в гостиницах и отелях, коих сегодня насчитывается тысячи по всему миру. Помимо новых и современных гостиниц, истории которых только начинаются, есть отели, которые хранят в своих стенах тайны судеб знаменитостей и другие интересные сюжеты. Портал «В Москве» предлагает фотоэкскурс по самым знаменитым гостиницам планеты.
1 из 19
© fickr.com, Jaume MenesesВ июне 1898 года на Вандомской площади в здании XVIII века, которое ранее принадлежало знаменитому донжуану герцогу Лозену, открылся отель, чье имя золотыми буквами вписано в историю Франции – отель Сезара Ритца.

Наслаждались отдыхом в отеле в разные года Чарли Чаплин, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Марлен Дитрих, а Коко Шанель провела в отеле больше 30 лет и в нем же умерла. Писатель Эрнест Хемингуэй, чьим именем назван гостиничный бар, и вовсе отождествлял рай только с царскими покоями "Ритца".

На фото: отель "Ритц" в Париже
Отель Ритц в Париже
В июне 1898 года на Вандомской площади в здании XVIII века, которое ранее принадлежало знаменитому донжуану герцогу Лозену, открылся отель, чье имя золотыми буквами вписано в историю Франции – отель Сезара Ритца.

Наслаждались отдыхом в отеле в разные года Чарли Чаплин, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Марлен Дитрих, а Коко Шанель провела в отеле больше 30 лет и в нем же умерла. Писатель Эрнест Хемингуэй, чьим именем назван гостиничный бар, и вовсе отождествлял рай только с царскими покоями "Ритца".

На фото: отель "Ритц" в Париже
2 из 19
© flickr.com, Nicolas VigierВ настоящее время отелем владеет египетский миллиардер Мохаммед аль-Файед. Его сын Доди и принцесса Диана отправились именно из этого отеля в свою последнюю поездку, которая закончилась автокатастрофой под мостом Альма. Отель также фигурирует в книге и фильме "Код да Винчи", в нем же происходит действие фильма Билли Уайлдера "Любовь после полудня".

На фото: отель "Ритц" в Париже
Отель Ритц в Париже
В настоящее время отелем владеет египетский миллиардер Мохаммед аль-Файед. Его сын Доди и принцесса Диана отправились именно из этого отеля в свою последнюю поездку, которая закончилась автокатастрофой под мостом Альма. Отель также фигурирует в книге и фильме "Код да Винчи", в нем же происходит действие фильма Билли Уайлдера "Любовь после полудня".

На фото: отель "Ритц" в Париже
3 из 19
© fickr.com, Bobbi Bowers13-этажное здание отеля "Челси" из темно-красного кирпича было построено в 1884 году и до 1905 года эксплуатировалось жилищным кооперативом. В 1977 году отель первым в Нью-Йорке вошел в Национальный реестр исторических мест США.

На фото: отель "Челси" в Нью-Йорке
Отель Челси в Нью-Йорке
13-этажное здание отеля "Челси" из темно-красного кирпича было построено в 1884 году и до 1905 года эксплуатировалось жилищным кооперативом. В 1977 году отель первым в Нью-Йорке вошел в Национальный реестр исторических мест США.

На фото: отель "Челси" в Нью-Йорке
4 из 19
© flickr.com, Christoffer Torris OlsenВ номерах отеля останавливались Марк Твен, О. Генри, Диего Ривера с Фридой Кало, Жан Поль Сартр, Эдит Пиаф. Именно сюда в 1912 году поселили выживших пассажиров "Титаника". В "Челси" писатель Джек Керуак за три недели написал роман "На дороге" на 36-метровом рулоне бумаги. Роман Артура Кларка "Космическая одиссея" также был написан во время его проживания в гостинице.

Есть в жизни "Челси" и грустные страницы –в 1978 году в одном из номеров гостиницы была найдена мертвой Нэнси Спанджен, подруга музыканта Sex Pistols Сида Вишеса, которого потом обвинили в ее убийстве.

На фото: отель "Челси" в Нью-Йорке
Отель Челси в Нью-Йорке
В номерах отеля останавливались Марк Твен, О. Генри, Диего Ривера с Фридой Кало, Жан Поль Сартр, Эдит Пиаф. Именно сюда в 1912 году поселили выживших пассажиров "Титаника". В "Челси" писатель Джек Керуак за три недели написал роман "На дороге" на 36-метровом рулоне бумаги. Роман Артура Кларка "Космическая одиссея" также был написан во время его проживания в гостинице.

Есть в жизни "Челси" и грустные страницы –в 1978 году в одном из номеров гостиницы была найдена мертвой Нэнси Спанджен, подруга музыканта Sex Pistols Сида Вишеса, которого потом обвинили в ее убийстве.

На фото: отель "Челси" в Нью-Йорке
5 из 19
© flickr.com, ChristinaСегодня этот отель больше похож на музей, нежели на гостиницу. Тем более, что "Негреско" признан историческим памятником - 145 номеров различных категорий декорированы скульптурами, гобеленами, торшерами, посудой, старинной мебелью разных эпох. Двух одинаковых номеров в "Негреско" просто нет.

На фото: отель "Негреско" в Ницце
Отель Негреско в Ницце
Сегодня этот отель больше похож на музей, нежели на гостиницу. Тем более, что "Негреско" признан историческим памятником - 145 номеров различных категорий декорированы скульптурами, гобеленами, торшерами, посудой, старинной мебелью разных эпох. Двух одинаковых номеров в "Негреско" просто нет.

На фото: отель "Негреско" в Ницце
6 из 19
© flickr.com, Clark WeberОгромная хрустальная люстра под потолком была сделана по заказу Российского императорского двора, но так и не выкуплена Николаем II.
Отель Негреско в Ницце
Огромная хрустальная люстра под потолком была сделана по заказу Российского императорского двора, но так и не выкуплена Николаем II.
7 из 19
© flickr.com, Clark WeberОтель "Негреско" был основан в январе 1912 года сыном румынского трактирщика Генри Негреско, затем его владельцами стали супруги Жанна и Поль Ожье, а после смерти господина Ожье Жанна стала единовластной хозяйкой отеля, постояльцами которого в разное время были Дали, Пикассо, Уинстон Черчилль, Рокфеллер, группа "Битлз", Бриджит Бардо.
Отель Негреско в Ницце
Отель "Негреско" был основан в январе 1912 года сыном румынского трактирщика Генри Негреско, затем его владельцами стали супруги Жанна и Поль Ожье, а после смерти господина Ожье Жанна стала единовластной хозяйкой отеля, постояльцами которого в разное время были Дали, Пикассо, Уинстон Черчилль, Рокфеллер, группа "Битлз", Бриджит Бардо.
8 из 19
© flickr.com, NicС 1889 года в самом центре театрального квартала Лондона, неподалеку от оперного театра Ковент-Гарден, расположился отель "Савой", ставший первым британским отелем класса люкс из-за того, что предложил посетителям электрическое освещение в номерах и лифты. Также это первая английская гостиница, в которой были установлены прототипы телефонов.
Отель Савой
С 1889 года в самом центре театрального квартала Лондона, неподалеку от оперного театра Ковент-Гарден, расположился отель "Савой", ставший первым британским отелем класса люкс из-за того, что предложил посетителям электрическое освещение в номерах и лифты. Также это первая английская гостиница, в которой были установлены прототипы телефонов.
9 из 19
© flickr.com, Frank KovalchekКлод Моне задержался в "Савое" на целый год. Позже номер, в котором он создал серию полотен с видами Темзы, стал носить его имя. Здесь же останавливались будущий английский король Эдуард VII и президент Гарри Трумэн, Оскар Уайльд, Луи Армстронг, Марлен Дитрих, Элтон Джон. При отеле существует маленький музей, где можно обнаружить коктейльное меню 1930-х годов и почитать заметки, которые легендарные постояльцы оставили в гостевых картах.

На фото: картина Клода Моне «Здание парламента в Лондоне на закате», 1903 года. Написана в номере отеля «Савой».
Картина Клода Моне «Здание парламента в Лондоне на закате», 1903 года. Написана в номере отеля «Савой»
Клод Моне задержался в "Савое" на целый год. Позже номер, в котором он создал серию полотен с видами Темзы, стал носить его имя. Здесь же останавливались будущий английский король Эдуард VII и президент Гарри Трумэн, Оскар Уайльд, Луи Армстронг, Марлен Дитрих, Элтон Джон. При отеле существует маленький музей, где можно обнаружить коктейльное меню 1930-х годов и почитать заметки, которые легендарные постояльцы оставили в гостевых картах.

На фото: картина Клода Моне «Здание парламента в Лондоне на закате», 1903 года. Написана в номере отеля «Савой».
10 из 19
© flickr.com, thenailsВ 1931 году о переезде отеля "Уолдорф-Астория" со старого места, где сейчас находится Эмпайр-стейт-билдинг, на новое по радио объявил тогдашний президент Герберт Гувер, который впоследствии с семьей сам переселился в апартаменты отеля, где и прожил до конца жизни.

На фото: отель "Уолдорф-Астория" в Нью-Йорке.
Отель Уолдорф-Астория в Нью-Йорке
В 1931 году о переезде отеля "Уолдорф-Астория" со старого места, где сейчас находится Эмпайр-стейт-билдинг, на новое по радио объявил тогдашний президент Герберт Гувер, который впоследствии с семьей сам переселился в апартаменты отеля, где и прожил до конца жизни.

На фото: отель "Уолдорф-Астория" в Нью-Йорке.
11 из 19
© flickr.com, Christine McIntosh42-этажное детище знаменитых миллионеров Уильяма Уолдорфа и Джона Джейкоба Астора IV в стиле ар-деко является одной из главных достопримечательностей Нью-Йорка.

На фото: отель "Уолдорф-Астория" в Нью-Йорке.
Отель Уолдорф-Астория в Нью-Йорке.
42-этажное детище знаменитых миллионеров Уильяма Уолдорфа и Джона Джейкоба Астора IV в стиле ар-деко является одной из главных достопримечательностей Нью-Йорка.

На фото: отель "Уолдорф-Астория" в Нью-Йорке.
12 из 19
© flickr.com, Kate WebsterЗал "Эмпайр Рум" отеля по праву считается стартовой площадкой музыкальной карьеры Фрэнка Синатры, который после всеобщего признания переехал в сьют номер 33, что стоило ему миллионы долларов в год.. В стенах отеля жили Элизабет Тейлор и Грейс Келли, чета герцогов Виндзорских.

В 1977 году контрольный пакет акций отеля за 35 миллионов долларов выкупила компания Hilton Worldwide. Именно в этом отеле выросли светские львицы Пэрис и Ники Хилтон.

На фото: зал "Эмпайр Рум" отеля "Уолдорф-Астория" в Нью-Йорке.
Зал Эмпайр Рум отеля Уолдорф-Астория в Нью-Йорке
Зал "Эмпайр Рум" отеля по праву считается стартовой площадкой музыкальной карьеры Фрэнка Синатры, который после всеобщего признания переехал в сьют номер 33, что стоило ему миллионы долларов в год.. В стенах отеля жили Элизабет Тейлор и Грейс Келли, чета герцогов Виндзорских.

В 1977 году контрольный пакет акций отеля за 35 миллионов долларов выкупила компания Hilton Worldwide. Именно в этом отеле выросли светские львицы Пэрис и Ники Хилтон.

На фото: зал "Эмпайр Рум" отеля "Уолдорф-Астория" в Нью-Йорке.
13 из 19
© flickr.com, Megan PettyОтель "Шато Мармон" – легенда Голливуда. Многие события, которые позже оказывались на первых страницах газет, происходили именно здесь. Стены отеля хранят столько историй, что режиссер София Коппола посвятила ему фильм "Где-то", признавшись, что главные герои картины — не люди, а гостиница.

Здание на знаменитом бульваре Сансет построено в 1927 году и похоже на французский замок. По задумке здесь должен был быть многоквартирный дом, но в момент открытия, пришедшийся на эпоху Великой Депрессии, такое жилье оказалось не по карману даже обитателям богатого Лос-Анджелеса. Так появился отель "Шато Мармон", которому от изначального замысла достались номера с кухнями.
Отель Шато Мармон
Отель "Шато Мармон" – легенда Голливуда. Многие события, которые позже оказывались на первых страницах газет, происходили именно здесь. Стены отеля хранят столько историй, что режиссер София Коппола посвятила ему фильм "Где-то", признавшись, что главные герои картины — не люди, а гостиница.

Здание на знаменитом бульваре Сансет построено в 1927 году и похоже на французский замок. По задумке здесь должен был быть многоквартирный дом, но в момент открытия, пришедшийся на эпоху Великой Депрессии, такое жилье оказалось не по карману даже обитателям богатого Лос-Анджелеса. Так появился отель "Шато Мармон", которому от изначального замысла достались номера с кухнями.
14 из 19
© flickr.com, JenniferВ комнатах «Шато Мармон» побывали ключевые люди эпохи, и для многих пребывание в отеле закончилось весьма печально. Рок-музыкант Джим Моррисон, пытаясь пробраться в свой номер через окно, упал с крыши отеля, но остался жив. Писатель Фрэнсис Скотт Фитцджеральд получил здесь сердечный приступ. Знаменитый фэшн-фотограф Хельмут Ньютон въехал на своей машине в стену отеля и разбился насмерть.
Отель Шато Мармон
В комнатах «Шато Мармон» побывали ключевые люди эпохи, и для многих пребывание в отеле закончилось весьма печально. Рок-музыкант Джим Моррисон, пытаясь пробраться в свой номер через окно, упал с крыши отеля, но остался жив. Писатель Фрэнсис Скотт Фитцджеральд получил здесь сердечный приступ. Знаменитый фэшн-фотограф Хельмут Ньютон въехал на своей машине в стену отеля и разбился насмерть.
15 из 19
© РИА Новости / Иван Денисенко | Перейти в медиабанк"Националь" - это уникальная гостиница и действующий музей, принимающий постояльцев в исторических интерьерах. На заре своей более чем вековой истории отель приветствовал высоких гостей последнего русского царя и представителей царствующих династий Европы.

На фото: отель "Националь" в Москве.
Гостиница Националь в Москве
"Националь" - это уникальная гостиница и действующий музей, принимающий постояльцев в исторических интерьерах. На заре своей более чем вековой истории отель приветствовал высоких гостей последнего русского царя и представителей царствующих династий Европы.

На фото: отель "Националь" в Москве.
16 из 19
© РИА Новости / Владимир Вдовин | Перейти в медиабанкПосле революции 1917 года "Националь" стал на небольшой отрезок времени домом для Советского правительства, в составе которого в гостинице проживали Ленин, Дзержинский, Троцкий, а впоследствии отель был преобразован в Первый Дом Советов - общежитие для зарождающейся советской номенклатуры. В годы Второй мировой войны "Националь" служил резиденцией 16 иностранным посольствам и дипломатическим миссиям.
Здание гостиницы Националь в Москве
После революции 1917 года "Националь" стал на небольшой отрезок времени домом для Советского правительства, в составе которого в гостинице проживали Ленин, Дзержинский, Троцкий, а впоследствии отель был преобразован в Первый Дом Советов - общежитие для зарождающейся советской номенклатуры. В годы Второй мировой войны "Националь" служил резиденцией 16 иностранным посольствам и дипломатическим миссиям.
17 из 19
© РИА Новости / Иван Денисенко | Перейти в медиабанкВ числе предметов внутреннего убранства современного "Националя" - лично принадлежавшие царской семье России и прекрасно сохранившиеся доныне предметы мебели и произведения искусства из Царскосельского и Аничкова дворцов.

На фото: Антикварное зеркало одного из номеров гостиницы "Националь" в Москве.
Антикварное зеркало одного из номеров гостиницы Националь
В числе предметов внутреннего убранства современного "Националя" - лично принадлежавшие царской семье России и прекрасно сохранившиеся доныне предметы мебели и произведения искусства из Царскосельского и Аничкова дворцов.

На фото: Антикварное зеркало одного из номеров гостиницы "Националь" в Москве.
18 из 19
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкДля постояльцев двери гостиницы открылись 1 января 1903 года. Первоначальное название гостиницы – "Национальная".

В "Национальной" предпочитали останавливаться не только министры, чиновники и дипломаты. Среди постояльцев гостиницы было множество деятелей искусства - знаменитая русская балерина Анна Павлова, французский писатель Анатоль Франс, английский писатель Герберт Уэллс. В 1903 году одним из самых именитым постояльцем "Национальной" был автор "Полета шмеля", выдающийся русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков.

На фото: гостиница "Национальная", гравюра, 1907 год.
Национальная гостиница и часовня Александра Невского в Москве в начале XX в.
Для постояльцев двери гостиницы открылись 1 января 1903 года. Первоначальное название гостиницы – "Национальная".

В "Национальной" предпочитали останавливаться не только министры, чиновники и дипломаты. Среди постояльцев гостиницы было множество деятелей искусства - знаменитая русская балерина Анна Павлова, французский писатель Анатоль Франс, английский писатель Герберт Уэллс. В 1903 году одним из самых именитым постояльцем "Национальной" был автор "Полета шмеля", выдающийся русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков.

На фото: гостиница "Национальная", гравюра, 1907 год.
19 из 19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала