Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы могут пересмотреть градрешение по ТЦ на 1,5 млн кв м - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы могут пересмотреть градрешение по ТЦ на 1,5 млн кв м

Читать в
Власти Москвы могут пересмотреть градостроительное решение по торговому центру в деревне Мамыри возле Коммунарки на территории "новой" Москвы, площадь которого, как сообщали ранее СМИ, могла достигнуть 1,5 миллионов квадратных метров, сообщил журналистам в четверг заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

МОСКВА, 27 сентября - РИА Новости. Власти Москвы могут пересмотреть градостроительное решение по торговому центру в деревне Мамыри возле Коммунарки на территории "новой" Москвы, площадь которого, как сообщали ранее СМИ, могла достигнуть 1,5 миллионов квадратных метров, сообщил журналистам в четверг заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

 

По словам Хуснуллина, в настоящее время инвесторы объекта имеют разрешение на строительство 821,5 тысячи квадратных метров.

 

"Но у нас есть право пересматривать градостроительные решения", - подчеркнул он.

 

Хуснуллин также добавил, что на этой площадке столичная мэрия "точно не допустит строительство рынка".

 

Заммэра отметил, что это не первый инвестиционный объект на новых территориях Москвы, где возможны пересмотры градостроительных решений.

 

Он привел в пример проект группы компаний "Мортон" общей площадью 2 миллиона квадратных метра на Варшавском шоссе.

 

"Мы с ними договорились о строительстве инфраструктуры в рамках этого проекта. Они будут участвовать в этом", - сказал он.

 

Как добавил чиновник, с помощью самолета-беспилотника власти Москвы сфотографировали все новые территории Москвы и теперь будут сравнивать документацию, которая поступает от местных властей присоединенных территорий с аэрофотосъемкой, чтобы не допустить появления самостроев.

 

"Полностью документацию по проектам на новых территориях нам передал только Наро-Фоминский район, Ленинский передал еще не все", - сказал он.

 

В конце 2011 года администрация сельского поселения Сосенское, которое тогда входило в состав Московской области, выделило ООО "Пламя" 22 гектара земли в районе деревни Мамыри под строительство многофункционального торгового и развлекательного комплекса. В настоящий момент возведение первой очереди объемом порядка 250 тысяч квадратных метров практически завершено, уточнили РИА Новости в столичном стройкомплексе.

 

Общая площадь комплекса, согласно выданной документации, должна была составить 500,1 тысячи квадратных метров, из них торговая часть займет 174,4 тысячи квадратных метров. В состав МФК также войдут кинотеатр на 1,8 тысячи мест и зона питания на 1 тысячу мест. Здесь же разместятся гостиница площадью 64,4 тысячи квадратных метров с 1,6 тысячи номеров, рассчитанных на 3,2 тысячи постояльцев, офисные помещения на 65,2 тысячи квадратных метров и апартаменты площадью 30,6 тысячи квадратных метров (из них жилая часть 19,1 тысячи квадратных метров). Подземная часть комплекса составит 116,3 тысячи квадратных метров. Работать в МФК будут 81,1 тысячи человек.

 

Застройщик также должен построить 1,62 километра прилегающих дорог и три въезда-выезда, стоянки у фасада на 204 машиноместа, на кровле здания на 1,82 тысячи машиномест и в подземных ярусах на 7,75 тысячи машиномест.

 

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что торгово-выставочный центр "Лотос-Сити" стоимостью 2,5 миллиарда долларов строится в поселке Мамыри в 1,4 километра от МКАД по Калужскому шоссе. Его общая площадь, по данным газеты, составит 1,5 миллиона квадратных метров. Издание отмечало, что власти КНР договорились с московской мэрией о создании здесь "торговой платформы" провинции Гуандун, площади которой могут занять китайцы, оставшиеся без работы после закрытия Черкизовского рынка. В правительстве Москвы в свою очередь заявили, что город не имеет никакого отношения к созданию на присоединенных территориях крупного торгового центра с китайскими товарами, аналога закрытого три года назад Черкизовского рынка. Ответственный секретарь Российско-китайской палаты Сергей Санакоев рассказал РИА Новости, что китайские компании планируют арендовать в данном центре около 8 тысяч квадратных метров.

 

Черкизовский - крупнейший в Москве рынок мелкооптовой торговли - был ликвидирован летом 2009 года после обнаружения на его территории опасной для здоровья контрабандной продукции, а также многочисленных нарушений санитарных и пожарных норм. Рынок принадлежал предпринимателю Тельману Исмаилову, контролирующему группу компаний АСТ и входящему в рейтинг богатейших бизнесменов России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала